руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
25 апр.
05:05
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
среда, сентябрь 22, 2004

Старые бакинцы: Айвовый сад. Мангаса

aвтор: medved ®
1
В трубке раздаётся голос Миши:- Привет! Как дела? Что делаешь?...Ничего… Как ничего… Ну ты даёшь! Так нельзя… Что делать?... Как что делать?!... Надо ходить! – Миша, как только оказался в «простое», стал ходить, ежедневно отмеряя десятки километров по Еревану и его окрестностям. Вспоминаю голливудского героя из фильма « Форест Гамп», который пытаясь убежать от накопившихся проблем, в отличии от Миши, бегал по Америке, вовлекая в этот почин десятки и сотни людей.

Миша – это мой друг по проживанию в холостяцком заводском общежитии, когда мы одногодки молодыми инженерами начинали свою трудовую деятельность. Только я приехал после окончания АЗИНЕФТЕХИМА, а Миша, после окончания школы в Баку окончил политехнический в Ереване. Среди нас будущих пап, он отличался глубокой порядочностью, честностью, бережливостью, аккуратностью, доходившей до крайних пределов. Его комната в общежитии отличалась удивительной чистотой – все вещи находились на том месте, где по его мнению они должны были находится. Книги на полке находились не в алфавитной, а в той последовательности, которая была понятна только его логике. Зная об этой черте его характера, как то мы, когда он вышел из своей комнаты, быстро в произвольном порядке переставили книги на полке. Через несколько минут Миша вернулся в комнату, глубоко вдохнул на пороге в лёгкие воздух, затем быстро подошёл к полке и поставил книги в привычной для себя последовательности, при этом даже не поинтересовавшись, почему они были переставлены.

Привычку ходить по городу и размышлять у него была всегда. Именно так прогуливаясь по местам наибольшего посещения туристами, он познакомился с туристкой из Азербайджана Аидой Сулеймановой и хотя все уже считали его неисправимым холостяком, а было ему уже далеко за 30, он с удивительной легкостью, оформил брак с Аидой, получив на долгие годы верного и преданного товарища. Как на первомайскую демонстрацию он решил принородно меня разыграть. Достал портрет тогда члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева и торжественно со словами: Нашего земляка могу доверить только тебе, вручил его мне. Я спокойно принял этот портрет и когда проносил мимо трибуны, старался его поднять выше Ленина и Маркса. В следующую ноябрьскую демонстрацию, я сделал ему ответ и, достав флаг Азербайджана, торжественно вручил ему. Миша, которому Аида родила сына был просто в восторге. С счастливым лицом, на вытянутой одной руке, он радостно пронёс его мимо трибун.

Новые времена он встретил с присущим ему оптимизмом. «Всё будет хорошо», говорил он. «Трудности временные. Надо подождать. Мы учимся независимости. Вот научимся и тогда…»

Сам же не сидел сложа руки, а он - высококвалифицированный инженер-технолог, стал браться за любую не престижную и низкооплачиваемую работу, чтобы поддержать себя и свою семью в переходный период построения «недоразвитого капитализма»( термин мой).

Беда пришла к нему поздним вечером, в день выпускного вечера его единственного сына, когда он, работая рабочим в одном из кооперативов, полез на крышу здания(в кооператив перестала поступать вода ) в поисках открытия другой водопроводной ветки. Прогнившая крыша не выдержала веса его тела и он полетел с десятиметровой высоты. Чуть- чуть ему повезло – он упал на резиновую ленту транспортёра, с амортизировавшей его падение и вытолкнувшей его, подобно батуту, вниз во второй раз. Так что приземлился он на чугунный пол своего бывшего предприятия, в здании которого работал кооператив, со здоровыми руками и ногами, но, падая в кромешной темноте, повредил глазной нерв и потерял зрение своего единственного глаза( первый он потерял в раннем детстве)...

Сегодня я беру телефонную трубку и снова слышу его всё тот же звонкий голос: Привет! Как живёшь?... Что опять на диване и целый день смотришь телевизор? Нет так нельзя! Я же тебе всё время говорю- надо ходить!- От его телефонного напора у меня едет крыша, я забываю в каком он положение и пытаясь хоть как-то защититься от его нападок , брякую чушь от которой мне тут же становится не по себе: А ты не ходишь?- Голос его на какую то долю секунды грустнеет: Да нет куда мне…- Небольшая пауза и снова я слышу в трубке его звонкий хрипловатый баритон: Ты знаешь чего я звоню? Каждый год, в первых числах октября, раньше я ходил в сад, недалеко от нас приблизительно в километрах десяти , собирал соседских детишек и мы там собирали оставшуюся неубранную хозяевами айву. Знаешь какой вкусный компот потом получался. А ты со мной тогда пошёл бы?

- Да, Миша, с тобой обязательно.

Он довольный хмыкает в трубку.

-Ладно, старик, пока. Не сиди дома, ходи и ты увидишь- настроение сразу поднимется. До встречи!

Мангасаров Геннадий.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu