руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
17:06
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
суббота, июль 22, 2006

Марк Верховский. О д и н с р е д и "с в о и х".

aвтор: Beton ®
2
  • Посвящяется памяти Фаттулы.




  • Остервенелый стук в дверь солидного дома, среди ночи, поднял на ноги все многочисленное семейство главного хирурга военного госпиталя. Прильнув к окну, чтобы разглядеть ранг настойчивого посетителя, уважаемый хирург, тут же отпрянул, увидев в темноте блестящий ствол пистолета. Времена были смутные и затягивать переговоры было опасно. Он торопливо загремел открываемыми засовами.
    "Слава Богу военный - не бандит !" - Немного успокоился хирург за своих домочадцев,
    увидив запыленные погоны с тремя звездочками. Перед ним стоял, заросший полевой щетинной, крепко сбитый мужчина. Возбужденный долгим открыванием, он нетерпеливо постукивал рукоятью пистолета о стальную дверь.
    - Что случилось - осторожно и вежливо спросил хозяин, понимая, что любое, неправильно понятое, слово может вызвать непредсказуемые последствия.
    - Извини, aзиз гардаш! (дорогой брат), выручай - я привез тяжело раненных друзей с села Тоган. Им необходима немедленная хирургическая помощь - неожиданно мягким, но, в то же время, решительным голосом произнес полковник . - Пожалуйста, помогите -
    - Я готов полковник, но одному мне не справиться - без колебаний согласился хирург.-
    Я сейчас вызову коллег. А где раненные? -
    - Они уже в госпитале, но там никого из врачей - пришлось ехать за Вами - торопливо объяснял полковник, непроизвольно наблюдая за переодеванием хозяина.
    - Послушай, а ты случайно не тот знаменитый Фаттулла - вдруг прозрел хирург, узнав в бородатом военном легендарного полковника - первого храбреца в этой войне.
    - Да, это я - смутился, как всегда, Фатулла. Он никак не мог привыкнуть к своей популярности.
    - Вот что, ты спокойно возвращайся к себе - ты там нужнее, а я займусь тем, чем положенно заниматься мне - категорически высказался хирург и обнял на прощание, пропахшего потом и табаком, вездесущего полковника.
    Фатулла поспешно бросился, к изрешеченному осколками, джипу. Было просто удивительно,
    как они не добрались до пассажиров машины. Едва сел полковник, как джип рванул - слишком мало было времени , чтобы успеть прибыть в часть до рассвета.
    Только сейчас Фатулла осмыслил внезапное нападение противника на штаб его группировки. "Опять дозорная служба проморгала отряд сепаратистов" - с досадой подумал он. "Хорошо, что он не спал и готовил с нач штаба план утренних операций
    группировки". Отлично оснащенный десант противника, забросал гранатами здание и гараж штаба, но благодаря молниеносно организованной полковником самообороны, прорваться во внутрь им не удалось. А вскоре на помощь прибыла вызванная по рации ближайшая
    рота разведчиков. Ввиду выхода из строя всего парка машин и гибели водителей при обороне, пришлось самому командиру сопровождать машину с раненными.
    Петляя по дорогам, Фатулла непроизвольно сравнивал её со своей крутой военной карьерой. Неспокойный сон иллюстрировал её виражи. В одно мгновение промелькнуло окончание училища и первые назначения. Воспитанный в родительском доме в духе чести и моральной чистоты, юноша романтически воспринимает службу в органах милиции.
    Он, подобно многим своим сверстникам, надеется перевернуть отрицательно- сложившееся мнение о нечестности и предвзятости органов внутренних дел.
    С системой "права звонка" и взятничества, сам автор столкнулся еще когда выполнял обязанности народного заседателя в Нарсуде Шаумяновского района. Красивая и
    обаятельная председатель суда, в перерывах между заседаниями, много рассказала такого, о чем обычно умалчивалось. То ли её прорвало от постоянного давления со стороны партийных органов, то ли, просто она прониклась ко мне доверием, но рассказанное, уже позже, подтвердилось в зале суда, где мне приходилось видеть всю фальш обвинений и вынесения приговоров. Молодые люди жаждали перемен и они верили, что сообща они добьются их. Но они были разобщенны и по одному сломленны общей системой круговой поруки - лжи, взятничества и семейственности. Противостоять этой, хорошо законспирированной системе, могли только "атланты" справедливости, которых во все времена было очень и очень мало.
    Фаттула не ставил задачу быть честным - это было бы слишком примитивно, он был таковым в своей сущности и потому не мог измениться, несмотря на многочисленные "ушибы и падения" на служебной лестнице.
    Пройдя все должностные ступени в милицейской карьере, Фаттула, наконец достигает высшего поста Гаи республики. Именно здесь настигает его слава неподкупного полковника. Конечно, это не означает, что в республике прекратилось взятничество среди гаишников, но то что оно превратилось в опасное мероприятие, стало фактом.
    Его боялись и уважали. Восхищались и проклинали. Любили и ненавидели.
    Но органам не нужен был идол - итак среди молодежи началось подражание, а это был опасный синдром для паутины вседозволенности государственной структуры.
    Полковника "достойно" перемещают в пожарную службу cтолицы.
    "Вот здесь и экспериментируй свою честность" - "благородно" решает начальство.
    Машина вздрогнула от взрыва разорвавшейся за 100 метров перед ней ракеты.
    Сон мгновенно слетел с полковника. Джип неуверенно покачнулся и нехотя упал на боковую сторону. Фаттула успел выскочить первым. Следом выкарабкался весь окровавленный шофер Аскер . Автоматные очереди, сужая диаметр обстрела, уже коснулись покореженного разбитого тела, не раз выручавшей командира, верной машины.
    Но двое спасенных уже находились на некотором расстоянии от опасной огненной черты. Спасительная темнота южной ночи благосклонно покрыла беглецов.
    Расстреляв весь запас боеприпасов по несчастной машине, отряд сепаратистов обнаружил исчезновение "трупов". Включив фары на своих быстрых новеньких иномарках, они бросились на их поиски. Награда за Фаттулу обещала быть достойной "черного поковника". Фаттула имел один пистолет на двоих. Автоматы, после внезапного падения джипа, остались в машине. "У нас всего 5 патронов из 7" - подытожил полковник. Он встретился взглядом с Аскером и невольно опустил глаза. За себя он ручался, но жизнь молодого парня, которого ждала в Баку невеста, была вне его командирства. Его тоже ждала любимая жена и сладкие ребята, и именно поэтому он не мог сдаться этим подонкам из иностранного легиона, ибо в основном они состовляли костяк этой дикой орды сепаратистов. Он знал, что их ждет и абсолютно не колебался в выборе. Он бы сделал "это" сейчас, т.к. круг наступавших сужался, но у него в запасе ещё было 5 боевых патронов. Только пять негодяев, но не меньше, может он забрать с собой в дальнюю дорогу. В дорогу, из которой возврата нет. Он украдкой взглянул на Аскера.
    "Нет, не поднимется у него рука на весльчака- шофера, бывшего ему братом в этой войне. Нет, я отдам ему право на выстрел. На "свой" выстрел."
    Начинающийся рассвет зафиксировал падение одного за другим трех фигур. Громкие проклятия и стоны подтвердили прицельность выстрелов полковника. Кривая шеренга охотников за гонораром в нерешительности остановилась. Никому не хотелось, не то что терять жизнь, это само собой, но и приличный заработок. Стрекот приближающегося вертолета подвел итог сомнениям бандитов и они, с диким гиком ввалившись в машины, исчезли в дорожной пыли. Вскоре подтвердилось,что это летела поисковая разведгруппа республиканцев.

    Прибытие Фаттулы в Физулинский район не сулило ему ни славы ни легкой победы. Необходимо было собрать разрозненные отряды республиканцев, действовавших "кто в лес, кто по-дрова" в одну сильную группировку и показать партизанским вылазкам сепаратистов, что хозяин здесь - Азербайджан. Район был неуправляем и правом хозяйствования пользовался тот, кто имел ружье, в данном случае - автомат.
    Получив от президента широкие полномочия, Фаттула с блеском проявил сначала свой талант организатора, а затем и воинские способности стратега.
    Местные бизнесмены, удовлетворенные установившейся стабильностью в районе, решили устроить "сабантуй" в честь командира группировки. В селении, неподалеку от штаба, зарезали барана и послали к полковнику почетную делегацию.
    Когда Фаттула узнал по какому поводу она прибыла, то он разбушевался: " Как Вы могли подумать, что я поеду с Вами на кябаб, когда мои ребята ( он подразумевал всю группировку) уже месяц "сидят" на консервах из кильки.
    Вы соображаете, что предлагаете командиру предательство своих бойцов!"
    Он долго ещё не мог успокоиться по поводу головотяпного приглашения местных предпринемателей.
    Авторитет полковника был настолько высок, что даже слухи о его появлении в районе боевых действий, повышали боеспособность республиканских войск.
    Причем, в отличие от многих других командиров соединений, связывавших успехи операций, с дальнейшими своими политическими амбициями, "черный полковник" служил республике как воин и гражданин, думая, прежде всего, о восстановлении закона и мира в стране. Потому-то руководство республики так часто посылало его на самые опасные участки войны, где нужно было проявить не только смелость , но и компромиссный разум.
    Окончание военных действий, вернуло Фаттулу в родной дом. Друзья из бизнеса, надеясь использовать его популярность, делали ему предложения, одно заманчивее другого.
    Но Фаттула привык служить отечеству и потому решил баллотироваться в меджлис.
    А имел ли шансы пройти в депутаты полковник, да ещё и "черный" .
    И почему, вообще, черный, а не розовый или зеленный. Мы привыкли ассоциировать слово "черный" с темными сторонами жизни того или иного отрицательного героя. А тут совершенно положительный персонал, но почему-то "черный", которому бы больше соответствовало - "белая ворона". Однако, прозвище дал ему народ, а потому и рассмотрим в чем мудрость этого прозвища.
    По мнению автора, слово "черный" здесь необходимо рассматривать, как его личное темное явление по отношению к "нечистоплотному" окружению, представляющего собой властные структуры. Он не мог быть "белой вороной", ибо борьба шла "кто - кого" и их методы, может быть, не всегда были чистоплотны.
    Об этом говорит, хотя бы факт попытки "замазать" полковника при строительстве штаба
    ГАИ . Раздутый "скандал", кстати, и стал поводом для перемещения Фаттулы.
    Разумеется, Фаттула, как и водится в большой политике, имел несметное количество врагов. Но врагов, скрытых маской любви и доброжелательства. Лучшие сыны человечества не раз становились жертвами своего доверия подлому сословию Сатаны.

    Не верьте тому, кто умно молчит,
    Затая свою явную месть.
    Не верьте тому, громко кричит,
    Что своей головы Вам не снесть.
    Но бойтесь того, кто всегда под рукой,
    Готовый помочь Вам во всем
    Ведь в "доску" он свой, но он не святой
    И он внесет в дом Ваш - разлом!





    Фаттула был убит "по заказу" милицейского чиновника из числа своего ближайшего окружения. Возможно, что и он является подставным лицом темного заговора.
    Подлый заказчик - подлые приемы убийства: киллер из-за угла.
    Стоп! А что он добился! Зачем он это сделал? Кому мешал человек, являвшийся надеждой и гордостью своего пробуждающегося народа! Народа, покорно приносящего взятку за любое соприкосновение с органами власти. Не за это ли зло, превратившееся в повседневный закон взаимоотношений, и был уничтожен "Черный полковник"?
    Так знайте же, мерзкие твари - личность Фаттулы стала народной легендой!
    А пример его подхватят молодые Фаттулята, которые, рано или поздно, но очистят свою древнюю и прекрасную страну от шлака и мусора!

    Июль 2006 года
  • loading загрузка
    ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

    Журналы
    Куплю остров
    © Portu