руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
06:49
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
воскресенье, август 15, 2004

"...Старинный русский романс "Калитка"..."

aвтор: Milady ®
 
Валентина Яковлевна Ахундова преподавала в выпускных классах общественные науки и была женой известного азербайджанского киносценариста, автора первого азербайджанского фильма для самых маленьких «Волшебный халат». Не признавала она учебников, которые были рекомендованы к преподаванию, а заставила весь класс купить дешёвую и по тем временам книгу Азнавурова( удивительная вещь память человеческая: вспомнил её и тут же всплыла фамилия Азнавурова) и по нему крепко вколачивала в наши голову учение доктора Маркса. Должен сказать, что любому инженеру, тем более экономисту знакомство с этим бывшем нашим товарищем может пойти только на пользу и полученные от неё знания и сегодня не считаю лишними. Занятия с ней были для меня настолько успешными, что я при подготовке к экзаменам по Истории КПСС , философии и политэкономии в институте даже не притрагивался к учебникам и успешно их сдавал. Но была у неё, как собственно у любого преподавателя философии, склонность к дискуссиям на любую тему. Надо было только правильно её направить. Валентина Яковлевна! Ну, что Мангасаров? Вы опять вчера были на закрытом просмотре в доме кино?(В. Я. то ли как жена киноматографиста, то ли сама по себе, была членом какой то общественной комиссии, которая просматривала всю клубничку мирового кинематографа и затем писала в вышестоящие инстанции, что данный фильм может расстлить очень неустойчивую советскую молодёжь.)
И что смотрели? Ой лучше и не вспоминать. Представляете в этом фильме Бриджид Бардо совершенно голая танцует почти 20 минут. Думаю у многих, в том числе и у меня перехватило в горле. Боже!!! Ну хоть одним глазком, ну хоть мунуточку.( Позже много лет спустя, увидев ББ во всех её лучших фильмах, я вспомнил походку бакинских девочек. Ну, вначале всё как обычно смотришь на фасад, но потом, когда они проплывали мимо, оборачиваешься и долго провожаешь взглядом эту покачивающуюся красоту на крепких ногах. ) Значит мы этот фильм не увидем?- Нет, ну это нельзя выпускать! - А вы , что нам не доверяете? - Нет, вам то я как раз доверяю. Но ведь есть и другие. – И что, мы из - за этих других хорошее кино не увидим? – Нет, ну почему не увидите? Я уверяю, что самое хорошее вы смотрите, а что чуждо нашим традициям лучше не надо. - А вот это, что надо, что не надо это вы будите решать? Дайте нам самим разобраться. – Ну ты опять за своё! Спор разгорается, всё новые и новые лица вступают в спор. Уже весь класс обсуждает с В. Я. Важнейшую проблему нашей культуры, наличие негласной цензуры. Конечно она одна отбивается от наших нападок и так до самого звонка с урока. В следующий раз: Валентина Яковлевна! Вот вы говорите учитесь и поступите, а вы знаете, что за поступлении в институт берут взятки. И сново поехало... Прошло много лет с той счастливой поры, когда было всё так ясно: вот твои друзья, вот учителя, видевшие в тебе искру божью, всё так ясно и будущее казалось прекрасным. Мне так стыдно до сих пор, что на Вашу искренность, верю, что вы тогда молодая и красивая женщина, искренне верили в то, что отстаивали, я , избалованный вашими отличными отметками, на вашем же уроке, распевал, как мне казалось тихо с Мишкой Захаряном старинный русский романс « Калитка». Боже! Каюсь. Мангасаров Геннадий.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski