руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
04:25
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
суббота, июнь 17, 2006

Учителя 1951 года

aвтор: AsrievSA ®
 
55 лет прошло, но свежа еще память о преподавателях и друзьях. Гарник, конечно, не требует никаких характеристик. Вся школа держалась на огромном уважении к нему. Для нашего класса вторым по значимости был математик Лев Аронович Гольдшмидт по прозвищу «мичман» (он когда-то носил морскую военную фуражку). Я пришел в эту школу в 10 класс из очень плохой школы и не смог учиться,- по сравнению с их уровнем знаний я был полный невежда. Я сам перешел обратно в 9 класс. Мичман заставил меня решить абсолютно все задачи и примеры за 6-9 классы. В результате я вышел в серебряные медалисты. Он обращался ко всем ученикам, даже из самых младших классов. на «вы». Очень знающий и строгий он пользовлся большим уважением учеников. После нашего класса он ушел из школы из-за какого-то конфликта с Гарником. Большим уважением пользовалась преподавательница литературы Екатерина Семеновна Ананьева – «коробочка» - по аналогии с персонажем «Мертвых душ» ( из-за внешности ). Насколько возможно она прививала нам любовь к русской литературе. Агаронин Мелик Самуилович и Арутюнова Татьяна Ивановна – преподавала логику и психологию, кажется и биологию – были совсем новенькими в школе. Химик Юрий Яковлевич Якубов запомнился своими выступлениями на школьных вечерах. Он учился вокалу в консерватории. А химию я потом очень не любил. Очень любили физкультурника Каспарова Бориса Михайловича. Очень энергичный, он с учениками обходился как с товарищами. Физик Гайказян Николай Данилович по моему был не очень силен в физике, возможно из-за возраста и болезненности. У него было прозвище « гнилой», что в сочетании с сильным акцентом ( обращение к лаборантке:- «Елен, модел пирнеси, Елен, кусашки давай, или: по шоссе едет автомобил, за ней гонится лисапет»….) не прибавляло уважения к его возрасту.

Шнеерова Берта Ильинична – географичка – не запомнилась чем-то интересным. Над Сеславиной Тамарой Константиновной – англичанкой – откровенно издевались. Прозвище у нее было «Тома-Гижа» (сумасшедшая) Мир- Багиров Гасан Садыхович –преподаватель азербайджанского- был уважаем, но азербайджанский язык мы все равно не знали. Из нашего класса вышло 5 медалистов (верхняя группа кроме Гака, хотя он очень очень заслуживал медаль) Золотым был Могилевчик Олег (Альфред). Он окончил МГИМО и был на довольно высоких дипломатических должностях в Германии, Англии. Лазуткин был лауреатом Ленинской и Государственной премий, Горбачев был министром финансов в Сыктывкаре. К сожалению большинства уже нет в живых. Кажется наш класс был вторым послевоенным выпуском. Перед нами был очень сильный выпуск. Очень заметными, которых я помню, были Перегонов, Фелингер, Бурдаев. Миша Бурдаев был в отряде космонавтов, но его так и не выпустили на орбиту. В центральной газете он как-то жаловался на Леонова, что тот по личным соображениям зажимал некоторых космонавтов.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu