руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
13:35
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Разное
среда, май 24, 2006

Какой сегодня праздник?

aвтор: gogol
 
28 мая 1990 года. Двухчасовка по хозяйственному праву. Ведёт занятие молодая дама, недавно перешедшая к нам из киевского университета. Ну очень ярая азербайджанка, увлеченная народным фронтом и по-видимому настрадавшаяся из за национального вопроса на Украине. Естественно её так и подмывало свернуть на тему национального праздника.
Помучив вопросами хозправа нас - местных лоботрясов, она перешла к иностранцам. Надо отметить, что у нас учились ребята из Мали. По большей части старательные и усердные студенты, но был среди них один Кадр. Да - да это не ошибка этого кадра звали именно Кадр. Учился он спустя рукава, даже у доски за спиной препода умудряясь выделывать брейковские движения. Отец у него служил в посольстве во Франции. На наши удивленные вопросы, а фигли ты приехал к нам учиться, он ответил: - «А дома посмотрели на мой брейк и сказали, что мне одна дорога в Советский Союз». И вот в этого балбеса упёрся указующий перст нашей преподавательницы. Сначала она пыталась выудить из него информацию по теме занятия, затем отчаявшись дала ему последний шанс реабилитироваться:
- Ну, а ты знаешь какой сегодня день?
Наивная, она желала услышать сладкую речь о рождении молодого демократического азербайджанского государства. Не тут то было. Кадру данный праздник был до голубой звезды. Не зная, что ответить он тупо кривил черные губы. Наконец помощь пришла. Я сидел прямо за ним и подсказал ему, какой сегодня праздник. Улыбаясь от облегчения, Кадр выпалил:
- День Пограничных войск КГБ СССР!
Признаюсь с тех пор ни разу я не получал такого удовольствия на наш Праздник.

Переехав в Москву, я оставил свою дембельскую фуражку в Баку. А тут как то мы с другом году в 96 собрались отметить день Пограничника. А какой же праздник без похода в парк Горького! И какой поход в парк Горького без зелёной фуражки? Где мы только не искали - нет пограничных фуражек! Ну, тут как говориться попала возжа под хвост……..
Набравшись наглости, звоню в приёмную Министерства Обороны РФ и устраиваю хипешь по поводу не возможности в Москве купить пограничную фуражку. К моему дикому удивлению меня не послали на три буковки, а попросили подождать. После некоторой заминки мне дали телефон управления торговли МО РФ. Звоню. Мне вежливо отвечают, что да мы уже знаем про вашу проблему и не могли бы вы оставить свой номер телефона. Мы вам перезвоним. Тут уже на полном автопилоте диктую свой номер и в конец ошалевший кладу трубку.
Примерно через час раздаётся звонок. Звонят из военного магазина у метро Щукинское.
- Это вам нужны две пограничные фуражки? Приезжайте мы вам их приготовили.
А вы говорите российская бюрократия…..
Вот пишу это и самому уже не очень вериться. Но всё это чистая правда. Можете спросить у Goose. Только с праздником его поздравить не забудьте.
Конечно, фуражки оказались офицерским. Кокарды советского образца мы купили на Воробьевых горах. Напоили пару компания в парке Горького «тюламордью», который те обозвали гадостью и пошли пугать иностранцев в «Салли о Брайен».

Второй год службы. Резервный батальон округа, расположенный в Тбилиси. Наш батальон это целая песня. У нас собрали в основном тех офицеров кому нечего делать на границе. Да и рядовой состав не лучше. Большинство даже не видело границы и никогда не слышало команды «застава в ружьё».
Чтобы поменьше видеть офицерские личика беру себе постоянно ночные дежурства. Можно расслабиться, почитать учебники, позвонить через управу на «Молоток», а там если не прапор дежурит то и по городу наберут.
Обычное дежурство. Дежурный по части капитан Каграманов. Правильно догадались почти наш человек (не бакинец) – азербайджанец. Где то, дрыхнет в части. Звонок из управы. «Заря».
Каюсь, отвык от тревог. Но опомнился быстро. Бегу в часть. Тормошу Каграманова. Дневальному говорю - давай в «ружье». Чайник, не знающий что такое тревога тормозит. Пришлось ускорять.
Народ стал потихоньку собираться, а Каграманов куда то испарился. Толпа ёжась от прохлады летней ночи стоит, не соображая чего делать.
Хорошо, что вдруг приехал в часть зампотех, перегонявший машины из Очамчиры. Он быстро навёл порядок и мы отрапортовали в управу о готовности.
И тут появился наш герой Каграманов. Он уже успел сходить домой поесть и теперь входил в часть, стреляя из детского пистолета сына и крича ура! Правда, кричал он до тех пор, пока не увидел зампотеха.

Как я уже отмечал, в нашем батальоне собралась ещё та офицерская компания. Самыми колоритными были начштаба «Инша» и замполит батальона Михал Иваныч позывной «Тупой». Они старались почему-то поддерживать друг друга как могли. В меру своего умения.
Построение на плацу всего батальона. На трибуне Инша во всё горло требующий убрать солдатам с панам складочку навевающею ему мысли о женских прелестях. Забыть зычный голос начштаба не могу до сих пор. И вдруг что-то его понесло. Он долго распинался об уважение к начальству, а закончил речь гениальной фразой - «Меня можете называть как угодно хоть Иншой хоть как, но Михал Иваныча я никому не позволю ТУПЫМ называть!»


Рассказываю о самом страшном происшествии, которое случилось со мной в армии. Пишу об этом в конце. Надеюсь, что большинство уже бросило читать мою муру.
Я как уже отметил выше, дежурил всё время по ночам. Днем спал один в роте. И сниться мне ужасный сон. Будто бы у меня энурез. Надеюсь, все согласятся, какой это ужас в армии. Вот и у меня во сне волосы дыбом встали. Вот думаю, какая гадость, как же я теперь? Однако, потихоньку просыпаясь, до меня начинает доходить, что я спал и мне сон снился.
Фу… Какое облегчение понять, что это только сон. И тут же я проваливаюсь в еще большее отчаяние, так как чувствую, что я лежу реально мокрый. Ужас наяву еще хуже, чем во сне.
Вдруг капля. Нет не снизу, а сверху. Поднимаю глаза и о, радость. На меня сверху капает вода и именно на нижнюю мою часть.
Как оказалось на третьем этаже прорвало батарею. И надо было гадской воде просочиться именно над моей кроватью? Над кроватью единственного человека, который в это время спал в роте.
Как говориться если назначено тебе судьбой утонуть то не сгоришь….
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski