руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
04:24
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
среда, май 17, 2006

Анечка Топоровская (ограничено самоцензурой)

aвтор: gogol
 
Извините, Анна Борисовна за фамильярность, но я ведь пишу о девушке, пришедшей в нашу школу более двадцати лет назад.
Одним из самых интересных и запоминающихся учителей нашей школы для меня стала Анна Борисовна Топоровская. Учитель истории. С расстояния прожитых лет я сейчас понимаю, что будучи для нас учителем, взрослым человеком, она была в действительности юной девушкой, недавно закончившей институт. И всё же она стала для нас открытием. Впервые преподаватель пытался учить нас не просто по программе, но и донести свои собственные мысли о преподаваемом предмете. Обычно сонно внимавший учителям класс на её уроках забурлил, обсуждая услышанное. Впервые на моей памяти преподаватель относился к ученикам как к равным себе, видел в них личности и обращался к ним, вызывая ответные чувства. Большинство учеников полюбило Анну Борисовну, другая часть, приняв интеллигентность за слабость, иногда вела себя совершенно по-хамски. Однажды, после очередной такой выходки за честь Анны Борисовны, в коридоре школы разгорелось целое сражение. Целая толпа защитников, возглавляемая Гусём (Эликом Гусейновым), пришла бить обидчиков. Что-то я не припомню, чтобы ещё за какого-нибудь учителя так дружно заступались ученики. Анну Борисовну обижать было грех. У меня она до сих пор вызывает ассоциации с литературными образами возвышенных, талантливых, но рассеянных людей, погруженных в мир своих мыслей и чувств, вроде профессор Паганеля. С Анной Борисовной тоже происходило множество смешных и иногда нелепых ситуаций (не буду их рассказывать. Боюсь достанется мне на орехи от неё!). Но от этого она нам становилась только ближе. Помню, как дружно мы ходили к ней, когда она лежала в больнице, нашу экскурсию на завод кондиционеров. Мне очень нравилось возвращаться с ней вместе после школы домой, благо нам было по пути. Она была первым взрослым человеком, с которым я мог беседовать обо всём, чувствуя себя при этом свободным и равным. Спасибо Вам, Анна Борисовна.
Сегодня Анна Борисовна преуспевающий человек, у неё успешный бизнес и счастливая семья. Она не жалеет о том, что та её учительская жизнь кончилась. Возможно. Порадуемся за неё. И пожалеем тех несбывшихся её учеников, которым не посчастливилось стать учеником и другом Анны Борисовны Топоровской.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu