руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
27 апр.
03:10
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Разное
пятница, апрель 14, 2006

Первое место на чемпионате мира по программированию 2006 (San Antonio,

aвтор: Vadim74 ®
 
Команда СГУ завоевала ПЕРВОЕ место на чемпионате мира по программированию!!!

Команда Саратовского государственного университета стала победителем Чемпионата мира по программированию (ACM-ICPC), который проходил с 9 по 13 апреля в Сан-Антонио (штат Техас). В истории СГУ это первая золотая медаль Чемпионата мира по программированию. В состав команды вошли: Роман Алексеенков и Иван Романов, аспирант СГУ, Кулькин Игорь, студент 5 курса факультета КниИТ. Тренером команды является Михаил Мирзаянов, аспирант госуниверситета, руководитель команды - Антонина Гавриловна Федорова, руководитель Центра олимпиадной подготовки.

Третье место завоевала команда Алтайского государственного технического университета, шестое место у команды Санкт-Петербургского государственного университета, девятое место у ребят из МГУ. Команда Уфимского авиационного технического университета заняла десятое место.

Чемпионат ACM проводится с 1970 года среди крупнейших университетов мира. Соревнования этого года - юбилейные, проводятся в тридцатый раз. Команды российских университетов принимают участие в этих соревнованиях с 1996 года и традиционно являются одними из лидеров чемпионата. Команды Саратовского государственного университета вместе с командами санкт-петербургских и московских вузов входят в число сильнейших в северо-восточном европейском полуфинальном регионе. СГУ участвует в соревнованиях с 1996 года, с 1998 года Саратовский университет является центром проведения четвертьфинала чемпионата. Команды СГУ несколько раз проходили отборочные этапы и получали право участвовать в финальных соревнованиях. В 2002 году студенты из Саратова заняла шестое место, обойдя все российские и европейские команды, и стала чемпионами Европы. А в 2003 году ребята завоевали серебряную медаль Чемпионата мира по программированию.

На начальном уровне в чемпионате 2006 года участвовали 5 606 команд из 1737 университетов 84 стран мира, до финала добрались только 83 команды, среди которых команда СГУ и еще десять российских команд. Каждая команда состоит из трех студентов. За пять часов они вместе должны решить десять заданий. В работе команды разрешается использовать один-единственный компьютер. Решением задания является программа, написанная на одном из разрешенных языков программирования: Pascal, C, C++, или Java. Правильность решения проверяется путем запуска программы на специально созданном авторами задачи наборе тестов.

Спонсорами поездки команды программистов СГУ выступили: корпорация Google, компания EPAM Systems, компания Mail.Ru, Саратовский государственный университет, Министерство образования Саратовской области. Постоянную поддержку Центру олимпиадной подготовки программистов оказывает компания Selectosa Systems.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu