руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
06:56
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Разное
вторник, июнь 15, 2004

БЕССИСТЕМНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ

aвтор: MarikM ®
 
Текст статьи в газете Зеркало (Июнь 15, 2004) о ситуации вокруг 27-й школы. Спасибо kasumchik за информацию.

---

БЕССИСТЕМНАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ,

или Кто правит "школьным балом"?

"Для меня учитель - священный образ!" (Гейдар Алиев)

Шок! Настоящий шок испытала вся образовательная система нашей страны, по которой судорожной волной прокатилась НОВОСТЬ - директоров школ теперь будут назначать не в Министерстве образования, а... в исполнительных властях районов, в которых эти школы расположены! К чему способно привести подобное нелогичное положение дел - показывает пример школы N27, оказавшейся в "неадекватной" ситуации. Впрочем, неадекватность эта в последнее время становится общепринятым и привычным стандартом для всей нашей образовательной системы.
Школа N27 достаточно известная в Баку высоким качеством образования, ею вот уже более тридцати пяти лет руководит директор Тамара Пашаевна Гулиева, сумевшая не просто создать достойный очаг образования, но и собрать сильный коллектив педагогов. Именно этот коллектив и обратился в редакцию нашей газеты в официальном порядке, попросив провести независимое журналистское расследование, и предоставив документы, необходимые для этого, согласно действующему в Азербайджанской Республике закону о средствах массовой информации.
Нижеследующее расследование проведено творческой группой учебно-производственного центра "Айна-Пресс", действующего при редакции газеты "Зеркало", под руководством журналиста Аждара Гаджиева (JOKER), в составе журналистов Эльдара Гусейнзаде и Гюльзар Гусейновой. Аудиовизуальная ТВ-версия расследования проведена журналистом Самиром Гасымовым.
* * *
Итак, с 6 по 15 мая в школе N27 Хатаинского района города Баку был проведен мониторинг, целью которого, как указано, является "совершенствование народного образования". Цель, несомненно, благая, однако, судя по информации, полученной нашей рабочей группой, методы применялись такие, что полностью подтверждали ставшую банальной истину "благими намерениями вымощена дорога в ад".
Один весьма показательный пример. В ходе данного мониторинга библиотекарь школы Халилова Севиль получает уникальное по своей "профессиональной значимости" замечание от испектора РОНО Рамалданова Гаджи за оформленный в библиотеке стенд, посвященный А.С.Пушкину: "А это что еще за пережиток николаевских времен?!"... Н-да, действительно, если человек, которому полагается проверять учителей (а значит, по определению полагается быть БОЛЕЕ образованным и грамотным, нежели они), называет великого русского поэта "пережитком", то остается лишь догадываться, к какому же разряду нам отнести Шекспира, Навои, Низами.
Контроль над математиками проводил инспектор-географ, педагоги писали анкеты, в которых дожны были отчитываться перед РОНО о том, в каких отношениях они состоят с директором школы (но это уже вообще ни в какие ворота не лезет!)... Фактов предвзятого отношения к школе и ее директору выявилось много, и в задачу данного расследования не входит их полное перечисление (но в случае необходимости редакция может предоставить в распоряжение заинтересованных инстанций имеющуюся у нас информацию согласно Закону "О СМИ"). Важно глобализировать происходящее, и выявить, собственно, причины возникшей ситуации, поскольку проблемы со школамы в последнее время стали невероятно актуальны.
С этой целью рабочая группа направилась в школу N27 на встречу с коллективом педагогов и административным корпусом школы, подписавшими обращение в редакцию. В первую очередь нам было интересно, какими мотивами руководствуются те, кто оказывает давление на школу и ее директора?
Из слов членов педагогического коллектива выяснилось следующее - они считают, что основным мотивом обструкций, устраиваемых в школе, является материальная причина. 27-я школа традиционно "не сдает план", то есть, не дает денег в "общак", складываемый из взяток, собираемых с учеников и (или) педагогов. К тому же, ходят слухи о том, что место, где расположена школа, продано под строительство высотного здания, а пока школой руководит именно этот директор, решить с которым этот вопрос "тихо" не получится...
Слух этот подтверждают и родители, которым не советуют приводить детей в эту школу, поскольку ее, якобы, все равно скоро "закроют". Сотрудники школы начали борьбу за своего директора, всю жизнь посвятившей этому очагу образования, но им было сказано, что все попытки бесполезны, поскольку вопрос этот решен "на самом высоком уровне".
Кстати, поскольку история эта длится уже второй месяц, то следует отметить, что этот же коллектив уже ранее обращался и в Министерство образования, и к президенту страны Ильхаму Алиеву. И обращения эти не остались без ответа. На "высоких уровнях" было открыто сказано, что речи не только о "продаже школы", но и о снятии с должности нынешнего директора нет и быть не может, поскольку ее заслуги общеизвестны и признаны как на уровне Министерства образования, так и в аппарате президента. Не означает ли это, что кто-то пытается блефовать, спекулируя своим отношением к этим "высоким уровням"?
На вопрос о том, кто же именно стоит за всей этой кампанией, сотрудники коллектива школы назвали некую Симузар Алиеву, заместителя заведующего Хатаинского РОНО. Личность эта в СМИ небезызвестна. В свое время (а именно - в 2001 году) ее сняли с должности директора школы N138 после разразившегося скандала в СМИ (тогда родители и педагоги обратились на радио "Азадлыг"). Странно, но комедийная ситуация, описанная Чапеком в "Приключениях бравого солдата Швейка", когда бездарного генерала повышали в звании после каждой проваленной военной операции, находит теперь свою аналогию в азербайджанской образовательной системе - человек, не сумевший подтвердить свою компетенцию на должности директора школы, теперь получает должность НАД всеми прочими директорами. Вот уж поистине кто умеет, тот делает, кто не умеет - тот руководит!
Педагоги заявили, что С.Алиева "козыряла" тем, что является сестрой министра сельского хозяйства, и потому ничего не боится... Уж не отсюда ли причины спекуляции причастностью к "высшим уровням"? Если так, то С.Алиева сильно "подставляет" своего брата, поскольку известно, что руководство нашей страны не очень-то приветствует такого рода попытки.
Тем не менее, в справке по результатам мониторинга допущено множество фальсификаций, как утверждают педагоги, видевшие этот документ. Так, в ней говорится об отрицательных результатах проверки уровня знаний класса 11"е"... которого в школе вообще не существует(?!). И полный подобных предвзятых, мягко говоря, выводов документ и сейчас в рабочем порядке еще не аннулирован. То есть, даже в случае, если сейчас проблема будет законсервирована, этот документ может стать поводом для новых обструкций в отношении школы и ее руководства, отказывающегося играть по правилам коррупционерства и интриганства.
Мы связались с Симузар Алиевой, чтобы получить комментарий, но в довольно нервной беседе с нашим корреспондентом никакой конструктивной информации она не дала. С.Алиева отказалась даже назвать корреспонденту свою фамилию и должность ("Зачем это вам?"), а на вопрос - как же быть с мнением родителей, не желающих смены руководства в школе, ответила, что родителю должно быть все равно, кто преподает его ребенку - "Халида или Валида..." (цитата дословная). Странное однако представление у заместителя заведующего РОНО о родительской заботе.
Переговорили мы и с Министерством образования. На вопрос о том, есть ли официальный указ о том, что право назначать директоров школ теперь передано в юрисдикцию районных отделений министерства, нам ответила работница управления отдела кадров Джамаля Мирзоева. По ее словам, указ существует и по нему кандидатуры директоров предлагает РОНО, а непосредственное согласование идет уже на уровне исполнительных властей районов.
Итак, наше расследование на данном этапе выявило, что ситуация требует кардинального вмешательства Министерства образования для восстановления справедливости, но... Как заявили педагоги, они не очень рассчитывают на министерство, поскольку сам министр в своем выступлении на канале ANS заявил, что полномочия по назначению директоров находятся в ведении... исполнительных властей районов. Кстати, мы связывались и с исполнительной властью Хатаинского района, где нам сказали, что назначение директоров школ проходит по согласованию с ними, но зависит не только от них, но и от РОНО. Таким образом, ситуация окончательно запуталась...
Так кто же управляет нашим образованием в школах? Исполнительная власть или Министерство образования? Если первая, то для чего нужно министерство? Если вторая, то причем тут исполнительная власть, которая, как сказал один из представителей родительского комитета, "и так показала, что из себя представляет и как работает...".
Образование требует дисциплины, причем не только среди учащихся, но и в самой структуре образования. Но подобное невозможно в условиях, когда полномочия "размыты" и нет жесткой, централизованной системы управления такой стратегической сферой, как образование.
Вопрос школы N27 остается открытым. Педагоги готовы и дальше бороться за ее судьбу и за судьбу директора. Рабочая группа УПЦ "Айна-Пресс", проводившая данное расследование, также не считает свою работу завершенной. Мы намерены внимательно следить за ситуацией, на примере которой четко видна` дальнейшая судьба всей нашей общеобразовательной системы. И какой она будет, в определенной степени зависит и от реакции компетентных органов на данный материал.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski