руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
17:24
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski
Все записи | Разное
среда, январь 25, 2006

Марк Верховский. Встреча с Гейдаром.

aвтор: Beton ®
 
В это мартовское дождливое утро выходного дня, когда только взгляд в окно наводил тоску, Гейдар, как всегда, не считаясь со своими желаниями, собирался выйти на очередное государственное мероприятие:
Сегодня проходили выборы в Верховный Совет страны. И, хотя исход их давно был предрешен и все это, хорошо организованное представление, совершенно не нуждалось в его присуствии он, все-же, должен был лично принять в нем участие. Иначе, если он проигнорирует этот спектакль, кто-то, обязательно за его спиной, доложит в Москву. Он задумался над сложностью своего положения: " Вот уже более 10 лет он управляет Азербайджаном, но до сих пор не может привыкнуть к двуличию подчиненных. А ещё его осуждают, что он окружил себя земляками - нахичиванцами. А кому ещё можно доверится, если не родным и землякам. Эти хоть не подведут. Он давно слышит громкое перешептывание бакинцев, недовольных этими перемещениями. А что, замена их на кировобадцев или шемахинцев была бы лучше? Больше было бы раздора - ведь тогда бы в Баку стекались несколько кланов, что привело бы к междоусобицам. А так всё в одном, его , кулаке. Да и в Москве также- все принадлежит днепропетровцам, землякам Брежнева.
Так было во все времена и во всех государствах. Попробуйте управлять такой разносторонней республикой. Тут и нефтедобыча, промышленность, хлопок, химия, рыболоводство, виноградарство, цитрусы. Да чем только не богат Азербайджан. И все это отдай, а взамен финансовые крохи, которые приходится отвоевывать у Москвы. Трудно: везде нужно "дать", а для этого сначало "взять". Не хочется, но необходимо. Вот 28 апреля приедет Леня вручать очередной орден республике (еле уговорил), а за это нужно готовить подарок, причем с драгоценностями (Галина в них толк знает). А эта - сопровождающая орава- тоже имеет большие аппетиты. Время задуматься о продвижении в Кремль - опять же на пользу республике. Хорошо хоть, благодаря Алишу(Лемберанскому) удалось много сделать для Баку: я добивался денег, он благоустраивал город. А сколько новых отраслей освоили, в когда-то отсталой республике. Какой толчок в культуре, искусстве, литературе. Какой авторитет!
А что я сделал для родного Нахичиваня. Практически ничего, так, немного подновил фасад города, а нормально снабдить продовольствием так и не удалось. Зато добился бесконечных упреков в землячестве." Гейдар понимал, что людская признательность изменчива и напрасно надеятся на всепрощение. Ему не простят семейную клановость и, что греха таить, устранение противников. Но власть, если иметь в виду сильную власть, всегда идет таким путем - многочисленные исторические параллели только подтверждают этот аргумент. А сегодня он обязан улыбаться и шутить, как если бы это был Новруз -Байрам и он должен и будет это делать.

Дождь уже накрапывал, когда я присоединился к удивительно доброжелательно- настроенной толпе. Вообщем-то это было необычное, для такой безрадостной погоды, настроение. Именно это и заинтерисовало меня. Cегодня воскресенье и, несмотря на явное приближение внеочередного флоридского тайфуна, моя жена неумолимо выпровадила нас (меня и сынулю) на прогулку. Бульвар встретил нас ураганным ветром и мы, едва дойдя до пересечения с проспектом Кирова, с удовольствием развернулись в его сторону, игнорируя ветер, бьющего теперь нас сзади. Задача была поставлена глобально: дойти до Торговой( Низами) и зайти в кондитерскую.
Здесь, по выходной программе, предстояло ублажить ребенка сладостями Востока. Подойдя к "Клубу моряков" я увидел прямо на проезжей части дороги большую, окруженную красными плакатами, радостно- возбужденную толпу людей.
Подняв сына на руки, и, получив статус "матери с ребенком", я стал пробиваться в середину круга, где должен был открыться секрет раскрепощенности, обычно всегда угрюмой, массы народа. Уже ближе я увидел знакомый силуэт статного мужчины, что-то жестикулирующего перед, интеллегентного вида, дамой. Головы людей пока мешали мне удостоверится в личности оратора. Я сделал последний рывок, наступив на ступню огромного детины, упорно загораживавшего объект моего интереса. Детина взревел (очевидно, я наступил на его "любимый" мозоль) и повернул ко мне не очень радостное лицо. Я непроизвольно прикрылся малышом. Верзила мгновенно оценил ситуацию, как не свою пользу, и только решил изменить тактику своего возмездия, как кто-то властно позвал его "Азад". Это мгновенно перегрупировало его эмоции в дружеские. "Проходи брат"- родственно предложилм он мне и отодвинулся.
Моему взору предстала великолепная картина: "Общение главы республики с народом".
Гейдар Алиевич был, как всегда, в приподнятом настроении. Лицо его излучало доброжелательство и приглашало к участию в беседе. Он, собственно, это и делал, опрашивая присуствующих. На какой-то момент вопросы у участников встречи иссякли и Первый секретарь оказался в неловком положении человека, настойчиво вытягивающего информацию. Надо было выручать его , а раз там был я, то, как Вы понимаете, эту миссию я должен был взять на себя. Тем более, что Гейдар Алиевич остановился прямо напротив меня. Очевидно, как от "матери с ребенком" он ждал от меня какой-нибудь конструктивный вопрос типа "Увеличение пособия по беременности" или "Удлинение срока кормления ребенка грудью". Он выжидательно посмотрел на меня и я, не долго думая, решился. - У меня есть вопрос ! - громко объявил я, что даже сынуля вздрогнул. - Да, я Вас слушаю, молодой человек - услышал я бодрый голос руководителя. Я растерялся, ибо в то время я уже не был в ранге "молодого человека", и потерял нить вопроса, которой, впрочем, и не было. Я попытался сосредоточиться.
- Да, у меня есть вопрос ! - более решительно и даже угрожающи заявил я, глядя не мигая в глаза бывшего первого чекиста республики. Я почувствовал нутром, как рядом насторожился "брат" Азад. Гейдар Алиевич был невозмутим. Чувствовалось, что опыт общения с различного рода начальниками закалил его психику. Народ напрягся и потихоньку, как-то незаметно, стал отодвигаться от меня. За секунды я остался в окружении Азада и других его "братьев". Надо было решиться задать именно этот вопрос, который донимал меня с утра - Скажите Гейдар Алиевич! А кто -то в республике может повлиять... - кандидат в депутаты насторожился, толпа вообще отхлынула - ...на изменение погодных условий ? Ведь, как-никак, сегодня Выборы, Праздник, а погода такая противная.-
закончил я тираду в такой абсолютной тишине, что было слышно покрапывание дождя.
Народ испуганно ждал реакции руководства. "Братья", сразу посерезнев, непринужденно замерли, как бы случайно окружив меня.
Я уже почти терял сознание и только необходимость нести на руках ребенка удерживала меня от полного обморока. - А Вы, оказывается, большой шутник, молодой человек. Но, к сожалению, даже Политбюро не в состоянии изменить погоду" - подхватил шутку Алиев, видимо, весьма довольный создавшейся юмористической ситуацией, а еще больше своим удачным кавеэновским ответом. Толпа облегченно вздохнула и засмеялась одинаковым народным смехом. По тому, как по- родственному хлопнул меня по спине Азад, я понял, что неприятностей уже не будет. Уж очень чувствительным было похлопывание. Гейдар Алиевич понял, что лучшего благоприятного момента он вряд ли дождется и потому стал с нами прощаться. И начал с меня. Мы понимающи переглянулись и я уловил в его глазах лукавую усмешку. А дождь продолжал свое гнусное дело, нагло усмехаясь над бессильем Политбюро.
Я же тихо радовался обстоятельствам, вынесшим меня "сухим" из явной воды.

P.S. Читатели, сомневающиеся в правдивости этой истории, могут обратиться за подтверждающей информацией к бывшему агенту КГБ "брату" Азаду, числящимся в списках этой организации в 1980 году.


12 декабря 2005 г.
loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine