руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
12:53
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Статьи
четверг, февраль 1, 2018

Гаджи Зейналабдин Тагиев. Часть 1 - С именем Тагиева

aвтор: Sterh ®
2
view

Гаджи Зейналабдин Тагиев - один из крупных бакинских нефтепромышленников,сделавших немало для своего народа в деле развития просвещения и культуры.

Выходец из крестьян, человек без всякого образования, начавший свою карьеру каменщиком, он, благодаря недюжинному уму и  одаренности, сумел завоевать столь широкую популярность в народе и уважение деловых кругов своего времени.

Вот три архивных документа,в которых его современники дают лестную и в тоже время справедливую оценку разносторонней деятельности Тагиева.

"...за добросовестное и отчетливое выполнение работ по военно-инженерному ведомству с 1868 по 1871 годы награжден серебряной медалью с надписью "за усердие"...,

 

                                           

loading...

 

  за устройство своими средствами водопровода в городе Баку награжден той же медалью; состоял также почетным попечителем Бакинской Мариинской женской гимназии,почетным смотрителем Тифлисского мусульманского училища,попечителем и учредителем сельскохозяйственной школы садоводства в селении Мардакяны Бакинского уезда,почетным членом благотворительного общества судебного ведомства.Имел три золотые медали,три серебряные,из иностранных орденов - три персидские Льва и Солнца 

                                                      

loading...

 


 

и одну бухарскую золотую звезду.

Был пожалован в коммерции советники за полезную деятельность в области отечественной торговли и промышленности,а 25 января 1907 года - в действительные статские советники". "...Указания Тагиева весьма ценны в области нефтяной промышленности. Кроме того, советы его могут быть полезны и по другим родам торгово-промышленных дел". "...Близко соприкасаясь со всеми отраслями торговли и промышленности Бакинского района, г.Тагиев прекрасно изучил их условия.

Как в местном обществе,так и особенно среди мусульман Кавказского и Закавказского краев,пользуется большим уважением и влиянием". Особых слов заслуживает благотворительная деятельность,о душевной щедрости Тагиева-мецената можно судить хотя бы на примере Бакинского технического училища - ныне Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности.9 ноября 1896 года директор училища обращается к Тагиеву:

"Ваша деятельность на пользу просвещения и облегчения участи бедняков далеко известна за пределами нашего отечества. Зная Вашу готовность прийти на помощь тем учреждениям и лицам, каковые в таковой трудности, я решился обратиться к Вам, вполне рассчитывая на Ваше сочувственное отношение. Вам известно, что бывшее городское ремесленное училище преобразовано в техническое. Цель училища - выпускать хороших работников для заводов. Зная Вашу отзывчивость, я решился предложить Вам основать при вверенном мне училище 2 стипендии Вашего имени для учеников"...

Вскоре Тагиев пересылает 100 рублей в пользу бедных учеников, затем еще 234 рубля на уплату взносов за обучение четырех бедных мусульман, а также одного бедного ученика из горцев. Весьма показателен в этом смысле случай,  один из многих в жизни Тагиева, когда выпускника Бакинского технического училища Махмуда Селимова нужно было отправить в Санкт-Петербург для изучения литейного дела: "...в училище откроется литейная мастерская для обучения литейному делу и необходим будет для них литейный мастер.Предоставив одному мусульманину выйти на дорогу с более широким будущим, мы, тем самым, привлечем в училище большое число учащихся из мусульман и внесем в их среду познания по ремеслу...".

Вот ответ Тагиева: "Прочитав с удовольствием Ваше любезное ходатайство, я считаю своим нравственным долгом выразить Вам мою совершенную признательность как за Ваше попечение по отношению к Селимову, так и вообще за Ваши заботы и внимание...Посылая при сем 300 рублей на расходы по поездке Селимова для изучения литейного дела,прошу деньги эти употребить по назначению...".

Благодаря активной деятельности Тагиева в 1898 году прошел в Городской думе вопрос о постройке нового здания для технического училища. В дополнении к имеющимся на строительство 60000 рублей было доассигновано еще 140000 рублей, с его помощью были открыты в октябре 1897 года вечерние курсы при училище для обучения русской грамоте взрослых мусульман, на содержание которых им было выделено 3000 рублей.

Пожертвования шли в пользу голодающих Казанской губернии,на постройку мечетей,храмов и церквей в Баку, Кубе, Варшаве, Симферополе; студентам, обучающимся в Москве, Петербурге, Харькове, Одессе, Риге ,среди которых были Н.Нариманов, С.М.Эфендиев, С.Мехмандаров,  на юбилейные торжества грузинского писателя А.Церетели, на устройство бесплатных чайных и столовых в Баку, на издание атласа по отрасли бурения, в пользу школ в Дербенте, Нахичевани, Польше, Тегеране.

Общая сумма пожертвованных денег за 1890-1911 годы составила 917744 рубля 73 копейки.

В честь 25-летия существования Бакинского технического училища, почетным попечителем которого он являлся, Тагиев писал:

"...Группа лиц,сочувствующих моей деятельности и желающих подчеркнуть мою близость к училищу,предоставила с мое распоряжение капитал,для учреждения на проценты с него стипендии моего имени...Имею честь препроводить капитал для зачисления в специальные средства училища...".

Положение о стипендиях было утверждено 29 мая 1914 года: "...Процентные деньги с этого капитала употребляются на взнос платы за учение стипендиантов.Размер пособия не должен превышать для каждого отдельного лица за год суммы в 50 рублей...".

По архивным документам существование стипендии имени Тагиева прослеживается до 1918 года. В тревожные дни 1918 года Тагиев обращается к одному из присяжных поверенных города Баку с просьбой о розыске вывезенного из города неприкосновенного капитала - 260000 рублей государственной рентой, на доходы с которых существовали и развивались созданные им русско-мусульманское женское училище и при нем педагогические курсы для мусульманок. Тагиев писал: "...лишение училища единственного прочного фонда для его существования останавливает деятельность, тормозит распространение просвещения, ибо разрушит рассадник ростков света. Тяжело думать об этом мусульманину, а мне в особенности, так как этот источник просвещения создан моим долгим трудом и моими средствами...".

Долгие годы имя Тагиева оставалось в забвении. Лишь сейчас мы в полной мере можем оценить благотворительную деятельность человека, который очень много сделал для Баку и его жителей.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu