руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
22:35
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Искусство
пятница, август 19, 2016

Эльдар Мансуров: Фонд Гейдара Алиева вносит огромный вклад в развитие культуры в Азербайджане - ИНТЕ

aвтор: MansurovEldar ®
2
view

Интервью Day.Az с известным композитором, народным артистом Азербайджана Эльдаром Мансуровым.

Развитие культуры

В последние годы сфера культуры в Азербайджане бурно развивается. В первую очередь, благодаря Фонду Гейдара Алиева, возглавляемому Первой леди Мехрибан Алиевой. Фонд вносит огромный вклад в развитие не только культуры, но и других сфер. Усилиями Фонда строятся школы, проводятся масштабные мероприятия, в том числе за рубежом. Например, фестивали, концерты, Дни азербайджанской культуры, пропагандирующие нашу страну. Очень важно, что в стране уделяется огромное внимание талантливым музыкантам, представляющим различные поколения. Как только выявляется одаренный музыкант, делается все возможное, чтобы он представлял нашу музыку не только в стране, но и на мировой сцене.

Однако хочу подчеркнуть: государство не может делать все за нас. В развитии любой сферы, в том числе культурной, важен также и вклад каждого гражданина. Поэтому нужно действовать и помогать, а не ждать, что государство сделает все вместо нас.

О родине музыки

Я сам, как композитор, всегда поклоняюсь истокам и черпаю все оттуда. Для меня музыка пошла от итальянцев, немцев и французов. В нашу страну эстрада, джаз, рок, классика пришли из этих стран. А мы являемся истоком мугама, тара, кеманчи и т.д.

Весь Азербайджан является одной большой консерваторией Востока. Например, Джанали Акперов - лянкяранец, Гаджибаба Гусейнов - бакинец, Алим Гасымов - шамахинец и так далее. На этих примерах мы видим, что для того, чтобы стать легендарным певцом, не обязательно быть родом, например, из Карабаха.

О своем стиле

Первое мое произведение было написано в 1968 году, когда я еще занимался самодеятельностью. У меня есть свой определенный почерк. Почему мои старые песни, к примеру, "Дюнйа кехне дюнйадыр", "Баятылар" популярны до сих пор? Потому что я сам выбирал стихи и сочинял к ним музыку. Соответственно, становилась популярна песня, исполнитель и я. Зачастую мои друзья и знакомые ко мне приходят с готовыми стихами и просят сочинить мелодию к ним. Это бывают обычно стихи о любви, либо патриотические. Я стараюсь не писать на те тексты, которые не касаются моих личных чувств, потому что люди в этих словах невольно ищут мои мысли или переживания. Вся моя жизнь содержится только в самой мелодии и ни в коем случае не отождествляется со словами. Только там ты можешь почувствовать Эльдара Мансурова. По этой причине последние 15-20 лет я сочиняю, в основном, инструментальную музыку.

С другой стороны, современные исполнители просят сочинить мелодию, а затем переделывают ее под современный лад, превращая в клубную музыку. Но ведь это тоже не я. Не хочешь петь под мои мелодии, найди своего автора, который напишет под твой вкус. В принципе, ни одному певцу не помешает одна ретро-мелодия в репертуаре. Ведь гардероб наш состоит не только из рваных джинсов (смеется).

Каждый человек творит себя - поэт пишет о себе, скульптор ваяет себя, композитор сочиняет про себя. Любое творение содержит частичку создателя. Я не могу писать вас, я пишу себя. Каждый может воспринимать любое творение по-своему, и это нормальное явление.

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski