руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
18 апр.
14:24
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Проза
понедельник, май 9, 2016

Дима Осьминкин "Мастер папах"

aвтор: TBS ®
 

К работе"Папахтикян"

view



Давно это было! В те далёкие времена, когда я умещался у дедушки на коленях, и он не чувствовал усталости.

Днём он обычно отдыхал часа два ,вот я и воспользовался его сном и ...Но , давайте по порядку.

Мы с ребятами играли сегодня в казаки-разбойники. Я попал в команду разбойников и тут же подумал: "Ну какой же разбойник без папахи? В папахе меня сразу атаманом сделают!" И вспомнил, что дедушка перед дневным сном всегда кладёт рядом на тумбочку свою любимую папаху, с которой никогда не расстаётся.

Мысли мыслями, а ноги уже сами несли меня домой. Родители были на работе, бабушка пошла на базар за демьянками (так называют баклажаны только в Баку и нигде более! Откуда это слово - никто не знает). Мастерица она готовить "аджаб сандалии".

Дома был только дедушка, прилёгший на свои два часа. Я босиком пробрался в спальню, схватил папаху и убежал на улицу. Ерунда, что папаха съезжала мне на нос - я был гочу, атаманом, с саблей (правда деревянной, но что есть, то есть!)

Мы носились по Крепости, и наши крики эхом отскакивали от древних стен! Вот в этот-то момент и произошло то, о чем я помню до сих пор.

За лестницей в 40 ступенек, между Нархозом и Баксоветом, я наклонился и папаха упала в проём между крепостной стеной и зданием Баксовета. Внутри меня все куда-то оборвалось! "Вот это дааа! Я пропал!"  Дедушка добрый, ругать не будет, а вот папа разозлится и скорее всего вместо дачи, я останусь дома, повторять заданное на лето.

Грустный и потерянный , я побрёл домой. Дедушка уже встал и недоумённо смотрел на тумбочку, где недавно лежала его папаха. "Аа, кёпёйоглы, ты папаху спрятал! А ну отдавай, проказник! И пошли со мной навстречу бабушке, поможем ей нести поклажу с базара!"

Тут я и рассказал ему о том, что случилось с папахой. Дедушка, ничего не сказав, открыл шкаф, достал оттуда кепку и, взглядом приглашая за собой, пошел на улицу.

"Показывай, куда ты её уронил!" - сказал он. Я показал. Дедушка зашел к знакомому, который жил напротив входа на лестницу и принёс длинную жердь с крючком на конце. Немного пошуровав в проёме, он вытянул папаху, отряхнул и, нахлобучив на меня кепку, довольный, водрузил её себе на голову. Потом присел на каменный бордюр, отдохнуть. "Знаешь, чья это папаха?" - вдруг улыбнувшись, спросил он. "Чья?Расскажи!" - сказал я и уселся рядом.

"Когда я был молодым пареньком, - начал рассказ дед - у нас в Крепости, неподалёку от дома, открылась мастерская папахтикяна. Там же была и маленькая чайхана, где по вечерам собирались люди.

Папахтикян был добрым человеком и не брал денег за чай. А бедных и убогих он ещё и лепешками угощал. И вот однажды поздно вечером, я возвращался домой из города. Проходя мимо мастерской, я увидел свет из-за ставни и подошел поздороваться. Мастер открыл одну створку, и я увидел у него на глазах слёзы. "Кто вас обидел,уважаемый?"-воскликнул я.

"Аллах милостлив, люди мне хорошие попадаются, никто не обидел! Горе у меня, вчера при обороне Гянджи погиб мой сын!" И опять заплакал. Я тогда совсем не разбирался в политике, не знал о военных действиях. Все в городе было внешне спокойно, я уставал на работе  в порту, и было не до этого.

Я выразил соболезнования и пошел домой. А через несколько дней привезли тело его сына. Были похороны, потом старики пили чай, и я слышал слова: "республике конец", "русская армия", "Гянджа взята, " - но ничего в них не понимал.

После похорон старики ещё долго сидели во дворе, я сидел на каменном бордюре и пытался понять, что происходит. И тут ко мне подошел папахтикян. В руке он держал какой-то сверток. "Ты очень похож на моего сына. Вот, возьми и носи! Я сшил её перед его отъездом."

Я взял сверток, развернул и увидел черную папаху. "Надень,"- попросил старик. Я надел её, и он, поправив папаху на моей голове, повернулся и пошел вниз по улице.

Мастерская вскоре была продана, и сейчас на этом месте лишь небольшая ниша в стене. А я с тех пор практически не расстаюсь с папахой, она и в войну была со мной," - закончил свой рассказ дедушка.

Я был потрясен этим рассказом. И сейчас, сидя в Крепости напротив места, где когда-то стоял наш дом, я вспоминаю этот рассказ и смотрю на старую папаху, которую держу в руках.

Она стала моим талисманом. И даже в далёкой Америке, где я теперь живу, я ношу её только в особо торжественных случаях. Друзья знают эту историю! Теперь её знаете и вы!

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu