руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
19:33
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu
Все записи | Разное
суббота, ноябрь 28, 2015

Энергетика и политика

aвтор: nurdik
3

тема пришла из сообщества Украина. Название хлесткое, но мы оставим только концовку: энергоблокада Крыма.

Нас не волнует политика, мы только получили потерю передачи 1100 мвт по четырем ЛЭП из центрального- генерирующего (здорового)  района страны в другой негенерирующий. В принципе такое возможно и в результате стихийных бедствий , но в нашем случае возможна ситуация невозврата ЛЭП в эксплуатацию, и надо думать о том как восполнить потерю.

Несколько замечаний .

1. Эти 1100 мвт ( топливо -уголь,мазут, газ) на их генерацию, стали экономиться в центрально генерирующем районе.

2. Надо срочно спроектировать новый вариант подачи этой энергии из соседней страны, но учитывая все сложности географического местоположения Крыма (негенерирующий район).

В чем сложность географии обьекта. Практически остров, и только узкий перешеек суши, по которому можно пускать воздушные ЛЭП. Что и построили в СССР. 3 ЛЭП- 330 кв, и одна 220 кв.  Суммарно 1100 мвт. передачи. Войдя по узкому сухопутному  коридору ( радиально) , потом в центре полуострова становятся, разветвясь между подстанциями кольцевыми (более надежными, с двухсторонним питанием).

Если бы еще высоковольтные кабели по морю, по периметру полуострова в 3-4 х точках вошли бы, это было бы надежно. Но во времена СССР это было дорого и не на нужные напряжения (только 110кв).

Потому построили- как построили.

 Похожая ситуация (географические проблемы) была в Закавказье. Только здесь мешало не море. а горы. Связь Закавказья с европейской частью была всего по двум ЛЭП 220 кв из Сочи в Грузию, и 330 кв -Дербент Хачмас. Конечно Закавказье было генерерирующим районом, но зимой мощностей всегда не хватало, линии перегружались, отключались АЧР. И тогда становилось совсем туго, даже эти несчастные 500 мвт вылетали. Чтобы этого не происходило, в любом случае сохранять параллельную работу энергосистем,

 в конце 80-х в районе Псоу (п-ст 220 кв Сочинской эл сети)  начал строиться блок частотная вставка мощностью 200 мвт ( отдельный разговор о красивых технических решениях маэстро Ботвинника положенных в основу этого проекта).

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu