руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
01:19
Журналы
Женька и Ждун
© Portu
Все записи | Искусство
пятница, декабрь 26, 2014

Зигмунд Менкес

aвтор: Elegy ®
2

Зигмунд Менкес (нем. Zygmunt Joseph Menkes, фр. Sigmund Joseph Menkès; 1896, Лемберг — 1986, Нью-Йорк) французский и американский художник.

Родился в еврейской семье, в Лемберге (ныне Львов), в 1896 году. Учился во Львовском институте искусств, Академии изобразительного искусства в Кракове (1918-22 гг.), затем в Берлине у А.Архипенко.

В 1919-23 гг. выставлялся во Львове, участник художественных объединений. С 1923 года жил в Париже. Участник выставок Салона Независимых, Осеннего салона, Салона Тюильри в Париже.

В 1935 году эмигрировал из Франции в США, жил в Нью-Йорке.

В 1942-43 гг. президент Федерации современных художников и скульпторов (США)

Участник Corcoran Gallery Biennials (1939-57; золотая медаль), выставок в Пенсильванской академии изящных искусств в Филадельфии (1941-66; золотая медаль).

Его работы также выставлялись в Институте Карнеги в Питтсбурге, Университете Небраски, Кливлендском музее искусств в Огайо, Американском университете в Вашингтоне, Университете Айовы, Ассоциации американских художников, Институте искусства в Чикаго, Национальном институте искусств и литературы, Польском институте наук и искусств, Музее искусства Метрополитен, Музее Уитни американского искусства, галереях.
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Менкес,_Зигмунд


ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Женька и Ждун
© Portu