руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
01:01
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Статьи
вторник, ноябрь 26, 2013

В будущем году в Нахичеване начнутся археологические раскопки

aвтор: Emin78 ®
 

На отчетном заседании Нахчыванского Отделения Национальной Академии наук Азербайджана (НО НАНА) глава НО НАНА академик Исмаил Гаджиев отметил, что  в настоящее время рассматриваются все возможности для начала в будущем году археологических исследований в самом городе Нахчыван.

 Примерно 150 лет как в Нахчыване проводятся археологические раскопки, однако еще огромное количество археологических памятников находятся в ожидании своих исследователей, подчеркнул Исмаил Гаджиев на заседании, посвященном единственной самостоятельной экспедиции Нахчыванского Отделения под названием «Археологические исследования «Арабийенгиджа» - 2013».

 Академик также сообщил о получении ценных научных результатов IV-й экспедицией, археологической экспедицией «Харабагилан», работавшей на территории г.Ордубад, также результатах, полученных совместными с зарубежными учеными из США и Франции экспедициями, свидетельствующими о богатстве археологическими объектами территории Нахчывана.

 На заседании руководителем археологической экспедиции «Арабийенгиджа», заведующим отделом истории, этнографии и археологии НО НАНА, член-корреспондентом НАНА Вели Бахшалиевым были представлены слайды о работе экспедиции на этом археологическом объекте и найденные материально- культурные ценности, о которых ученый дал свою предварительную оценку. 

 Так, по его сообщению, наконец, обнаружены ожидаемые с 2009 года – т.е. самого начала создания экспедиции «Арабийенгиджа» - предметы культурного пласта периода эпохи энеолита. В частности, это керамические предметы, глиняная посуда, относящаяся к Кура-Аразской культуре, предметы быта и украшения. Особое внимание ученых привлекла глиняная посуда, которая, как предполагается, связана с религиозным культом.

 

Сама статья и фотографии посвященные ей по ссылке

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish