руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
19 апр.
22:49
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine
Все записи | Новости
суббота, сентябрь 14, 2013

Нидж -от возрождения к дальнейшему развитию

aвтор: Elegy ®
3

3-4 августа 2013 года на исторической Родине удин – в Азербайджанской Республики, в поселке Нидж Габалинского района, при поддержке Государственного комитета по работе с религиозными организациями, средств массовой информации, теле и фотожурналистов, широкой общественности, состоялось торжественное мероприятие в честь 1700-летия принятия христианства в Кавказской Албании и 10-летия со дня Возрождения Албано-удинской христианской общины.

За последние десятилетия руководство Азербайджанской Республики на разных уровнях проводит многочисленные мероприятия для всемирного признания исторического, материального, культурного и духовного наследия Кавказской Албании. В этой связи приоритетной для государства стала задача по поддержке и активной помощи в Возрождении и развитии Албано-удинской церкви, являющейся одной из древних религиозных конфессий страны. В частности, только в ближайшее время предполагается проведение Международной конференции, посвященной античной Кавказской Албании, издание книг по истории Албанской автокефальной церкви и удинского этноса.

На уровне ЮНЕСКО запланирована организация фотовыставки всемирно известного фотографа Резы Диггети, которая отразит как древние и средневековые албанские культурные и религиозные памятники, так и современную жизнь, традиции и обычаи удин. Отметим, что в первой декаде августа 2013 года Реза Диггети в течение нескольких дней находился в п. Нидж. Используя все свои профессиональные качества, талант и искусство мастера, он, посещая различные мероприятия, сумел запечатлеть не только древние объекты, памятники старины, но и побывать на современной удинской свадьбе, запечатлеть на снимках древние обряды и многочисленные традиции.

На торжественном мероприятии в п. Нидж, посвященном 1700-летию принятия христианства в Кавказской Албании и 10-летию со дня Возрождения Албано-удинской христианской общины выступили руководители государственных органов, общественных структур и религиозных конфессий, ученые и представители общин из разных стран, в том числе и России. 

 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski