руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
16 апр.
16:14
Журналы
Куплю остров
© Portu
Все записи | Информация
вторник, август 20, 2013

Азербайджанские археологи сделали новые открытия в Гёйгёльском р-не

aвтор: cuki-cuki ®
3

 

Гянджинская археологическая экспедиция Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана выявила новые факты во время археологических раскопок в башне Балчылы в одноименном селе Гёйгельского района и в караван-сарае возле реки Курек.
 
Об этом, сообщил руководитель экспедиции Ариф Мамедов.
 
По его словам, грандиозная башня Балчылы, относящаяся к XII веку, играла важную роль в защите Гянджи. Башня Балчылы отличается от других башен вокруг Гянджи. Ее невозможно увидеть с дальнего расстояния. Башня возведена из скальных камней, сливается со скалой, не привлекая таким образом внимания.
 
"По своей грандиозности и великолепию башня Балчылы может считаться самой величественной среди башен вокруг Гянджи. Ее окружают крепостные стены. Видимо, здесь жили, в основном, земледельцы и мастера. Тут все еще остаются остатки общественных зданий и другие свидетельства проживания этого населения", - сказал он.
 
Мамедов также добавил, что экспедиция провела археологические раскопки в караван-сарае, располагающемся вблизи моста Гызыл Арслан над рекой Курек.
 
По его словам, караван-сарай, построенный в XI веке, использовался до XIX века. Археологические материалы, которые дополняют друг друга по периодам, являются доказательством использования караван-сарая в этот период. Строительные особенности караван-сарая показывают, что он был двухэтажным, отметил Мамедов.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski