руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
24 апр.
17:52
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Информация
пятница, июль 5, 2013

Неизвестный Баку.

aвтор: novruzali ®
 

из статьи:

Многие не знают о том, что бакинская крепость в древние времена была совсем иной. Она постоянно менялась. Работа над модернизацией и восстановлением стен велась всегда, поскольку враги осаждали Баку неоднократно. Последние выстрелы в Баку прозвучали 20 января 1990 года, а в начале прошлого века по Баку даже стреляли из корабельных орудий. Восстановительные работы проводились в последний раз в 1950-е годы.

Если сегодня протяженность крепостных стен составляет 600 метров, то восемью веками ранее она была без малого втрое длинней - 1500 метров. Сегодня видно, что внутренняя, сохранившаяся до наших дней стена с двух сторон до моря не доходит, обрываясь рядом с кинотеатром «Азербайджан» и отелем Four Seasons, хотя в древности крепостные стены уходили в морскую воду. 


Известный арабский географ Абдул Рашид ибн Салех в XV веке составил подробное описание Баку. Он писал о городских стенах и башнях, отмечая, что часть стен выдвинута далеко в море. 

Мало кто знает, что  старый город окружала с суши не одна, а две каменные стены. Баку не раз захватывали, а монголы, пишут историки, основательно разрушили город. Для усиления обороны в  начале XVII века на расстоянии 10 - 15 м от частично сохранившейся до наших дней крепостной стены был возведен второй ряд каменных стен значительно меньшей высоты. Историк Сейран Велиев утверждает, что в некоторых местах были даже три стены. 

Внешняя стена была ниже внутренней, что создавало у противника иллюзию легкой победы. Одолев внешнюю стену, атакующие оказывались между двумя  преградами в каменном мешке, иногда заполненном водой. На головы врагов сыпались стрелы, падали артиллерийские каменные и металлические снаряды.  Мало кому удавалось уйти живым.

По данным историков, вторая стена проходила, в частности, по территории нынешней площади Фонтанов. «Все строения, расположенные в настоящее время, начиная от здания Азнефти по ул. Коммунистической (ныне ул.Истиглалият) до ул.Зевина и от ул.Зевина до Приморского бульвара, были воздвигнуты на месте этой второй стены. Сад революции (бывш.Губернаторский), Баксовет, индустриальный Политехникум (НарХоз), Президиум Верховного Совета (Рукописный фонд АН), Дворец Культуры (Президиум АН), сад Сабира - все построено на территории между первым и вторым рядами крепостных стен», - пишет Гусейнгулу Сарабский. 
   
Книга великого азербайджанского актера  Сарабского «Старый Баку», в которой он рассказывает о городе со слов своего деда, была издана в 1958 году. 

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Тыловое
© Rosish