руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
23 апр.
18:22
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu
Все записи | Факты
суббота, июнь 1, 2013

Подводные наблюдения

aвтор: pskovith ®
 

Мало того, что грешен охотой, грибами и ягодами, рыбалкой с берега, льда и лодки, так ещё и в 1973 г. втянулся в подводные походы. Для начинающих ныряльщиков, да и других любопытных, расскажу только факты. Перво-наперво не учитесь нырять в мутную или цветущую воду. В прозрачной воде реки или озера до 2м. чувствуешь себя комфортнее, видно вокруг. Начинайте дышать через трубку,стоя на дне, поворачивая голову влево-вправо. После пяти-шести неожиданных  глотков воды через трубку, вы поймаете, на слух,  момент, когда   вода только начнет поступать в трубку и научитесь резким выдохом трубку прочищать. Лучше плавать в защитных костюмах, что позволяет с утеплением одеждой плавать 5-6 часов, даже при 7-8 градусов тепла воды.

Чрезвычайно интересен подводный мир: водные растения стоят до 3м в высоту, стелются косами, стоят лопухами. Самой оживленное место на реке Великой на  течении в камышах: тут и голавли и язи, и лещи и щуки. Небольшие налимы висят на лентах травы носом против течения; крупная щука набив живот идет в тихие камыши, ударом хвоста поднимает муть и когда та осядет на неё-засыпает для переваривания добычи. Наблюдая за окунями видел как они перед броском на мормышку топорщат верхний плавник и прыгают на добычу. Линь стоит на глубине 3м в омутах и важно уходит, видя охотника. Жерех вылетает на перекатах к пловцу на шум ластами: вдруг конкурент мелочь бьет? Сомы на глубине до 5 м. стоят у больших  валунов; в 7 км. от Пскова на р.Великой добывали сомов до 25 кг. С 2000 годов в реках стали появляться раки, а вот пескарей стало меньше. Расплодились караси, до 2 кг, много уклейки. А вот знаменитый Псковский снеток практически исчез. И если раньше на его нерест все рыбаки с сачками стояли у берегов и черпали  эту хладолюбивую рыбку до ведра на человека, то уже лет 7-нет снетка в Пскове и Псковском озере. Есть немного в Чудском озере. Рекомендую,надев маску, просто поплавать и понаблюдать за подводным миром своего озера, реки- не прогадаете.

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine