руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
03:20
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine
Все записи | Информация
вторник, ноябрь 13, 2012

Цена “Ичери шехер”

aвтор: sinabara ®
 

Цена “Ичери шехер”КОММЕРЧЕСКИЙ ЭКВИВАЛЕНТ

13.11.2012 - 19:00 |

Называется цифра в 5-6 млрд. долларов, что на данный момент  в 100 раз дешевле Эйфелевой башни

“Нынешняя цена “Ичери шехер”, с учетом всех показателей, составляет около 5-6 млрд долларов”. Так генеральный директор MBA Consulting Нусрет Ибрагимов прокомментировал “Эхо” исследование, в котором эксперты оценили рыночную стоимость мировых достопримечательностей.

Так, главное достояние Москвы – Кремль – оценен в 50 млрд долларов. Это в 11 раз дешевле Эйфелевой башни. Лондонский Тауэр и римский Колизей тоже оказались впереди. Оценку Кремля проводили эксперты одной из московских консалтинговых фирм, сообщает “Московский комсомолец”.

“Мы брали среднюю стоимость самой дорогой коммерческой недвижимости, брали торговые зоны Тверской улицы, Арбата. Далее мы с помощью различных справочников искали площадь строений Кремля. Затем мы считали стоимость, которая у нас получилась, и вводили коэффициент на культурную ценность. Также мы учитывали туристическую составляющую”, – рассказал Business FM представитель фирмы. Расчеты проводились также с учетом особой исторической ценности засекреченных помещений Кремля, информации о которых нет в открытом доступе.

Итоговая сумма составила 1,5 трлн рублей или порядка 50 млрд. долл. Западные эксперты еще в августе оценили свои памятники. Так, лондонский Тауэр стоит 90 млрд. долл., Колизей – более 110 млрд. долл., примерно во столько же оценен и собор Саграда Фамилия в Барселоне. Самым дорогим объектом оказалась Эйфелева башня в Париже – ее оценили в 550 млрд. долларов. Как отмечает BFM, это сопоставимо со стоимостью компании Apple.

“Учитывая исторические показатели и самые дорогие коммерческие объекты, которые действуют в городе, “Ичери шехер” в настоящий момент можно оценить в 5- 6 млрд долларов. Тем не менее, для определения точной цены следует собрать определенную информацию об этом историко-архитектурном заповеднике”, – сказал Н.Ибрагимов.

По его мнению Караван-сарай, Дворец ширваншахов, Девичья башня, рынок, музеи, мечеть – являются наиболее значимыми достопримечательностями комплекса. “Ичери шехер”, будучи историческим объектом, привлекает внимание гостей столицы. Туристы, приезжающие в Баку посещают сначала именно эту часть города, а позже знакомятся с остальной частью столицы и с другими достопримечательностями. При подсчете, конечно же, учитывают прибыль, получаемую с этих объектов.

Цена Эйфелевой башни, скорее всего, определяется тем, что эта башня является самой посещаемой в мире. Девичья башня и другие достопримечательности не дают таких доходов, а ведь при расчете мы должны исходить и из этого показателя. В будущем, когда эти объекты будут приносить больше доходов, данная сумма тоже увеличится. Сегодня же “Ичери шехер” стоит дешевле вышеперечисленных мировых достопримечательностей”, – заключил эксперт.

“Ичери шехер” бесценен”, – заявил, в свою очередь “Эхо” член Союза архитекторов и Союза дизайнеров Азербайджана, архитектор и дизайнер Эльчин Алиев. “Ичери шехер” не имеет цены, потому что это нематериальное наследие, а для каждого народа его нематериальное наследие дороже всех других памятников мира. В плане привлечения туристов “Ичери шехер” имеет большое будущее”, – отметил эксперт.

ANN.Az

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu