here
and now
clubs and
communities
руccкий
english
forgot password
registration
Registration
why
register?
User
Password
Sign on
 
Baku Pages Home
Baku:
17 May
17:50

Article

All articles | Movies
Recommend it Press here if you like it
3
Monday, February 6, 2012

Примечание

aвтор: © Eugene
view

Вам еще не надоело читать про претендентов на Оскар? Надеюсь, что нет, потому что и сегодня у нас речь пойдет об оскаровском номинанте. Впрочем, номинант номинанту рознь, и обозреваемый сегодня фильм у вас практически и не было шанса посмотреть, если, конечно, вы не живете в Израиле. Будем надеяться, что после оглашения претендентов на звание лучшего иностранного фильма ситуация изменилась, и фильму больше повезет с прокатом. Ну а если еще и Оскара дадут, то вообще… Итак,

Примечание
/הערת שוליים/Footnotes

Страна: Израиль
Жанр: драма, комедия
Год: 2011
Продолжительность: 103 мин

Режиссер:  Джозеф Седар/Joseph Cedar
В ролях:  Лиор Ашкенази/Lior Ashkenazi, Шломо Бар-Аба/Shlomo Bar-Aba и др.

Элиэзер и Уриэль Школьники – отец и сын. Оба посвятили свою жизнь изучению Талмуда, но если заслуги Элиэзера (отца) отмечены лишь сноской в многотомном труде другого известного талмудиста, то сын (Уриэль) несомненно более успешен и популярен – на его счету несколько книг, членство во всевозможных академиях, он читает по несколько лекций в день. Правда, Госпремию Израиля присуждают все-таки отцу. А Уриэлю в строгой тайне сообщают о том, что произошла нелепая ошибка – секретарша просто перепутала имена лауреатов – на самом деле премия была предназначена ему. Как поступит Уриэль, что победит – честолюбие или сыновняя любовь – вы узнаете, если вам повезет увидеть кино.
Фильм, как мне кажется, абсолютно международный, и неважно, что дело происходит в Израиле и с талмудистами – подобное могло иметь место, скажем, с датскими математиками или французскими химиками – взаимоотношения отцов и сыновей не так уж сильно зависят от географических координат и от рода их занятий.
Из дополнительных плюсов – достаточно оригинальные режиссерские решения и саундтрек, прекрасно вписывающийся в сюжет.
Лучший кадр – сцена в министерстве, когда сыну сообщают об ошибке – невозможно смотреть без смеха. Но даже при кажущейся комичности сцена очень драматична, а накал страстей просто зашкаливает. И так весь фильм – за смехом кроется драма, так что смешно и грустно одновременно.
Надо заметить, что за последние пять лет это уже четвертый претендент на лучший фильм года от Израиля, но этот фильм значительно рознится от прошлых кандидатов – он не про войну и не про арабов, это просто очень хорошее кино на общечеловеческие темы. Конечно, в Израиле и раньше снимали хорошие фильмы, но только международного признания они не получали, и создавалось впечатление, что только определенная тематика имеет шанс быть замеченной. Но видимо, что-то начинает меняться к лучшему, и сначала «Примечание» получил приз за лучший сценарий в Каннах, а потом и в пятерку оскаровских номинантов попал. Так что будем радоваться новой тенденции и держать кулаки за «Примечание» – оно того стоит!

А вот еще одно мнение о фильме. От самого Эфраима:

Мы не знаем, по каким именно критериям выбираются фильмы на оскаровскую номинацию "лучшего иностранного фильма". Может быть, жюри выбирает нечто, что подходит под определение "другое кино"? Потому что израильский фильм "Примечание", с точки зрения американского зрителя, это именно "другое кино". Фильм этот совершенно не "голливудский", в нем нет размаха и глобальности, он почти камерный, по всей видимости малобюджетный, очень израильский и в определенном смысле – очень еврейский. Хотя проблема, лежащая в его основе, при всей своей библейской еврейскости довольно универсальна – это проблема Отца и Сына.
Представьте себе ученого, всю жизнь свою посвятившего Науке и Истине. Представьте себе книжного червя, находящегося, извиняюсь за штамп, в когнитивном диссонансе с окружающим миром – мир становится сложнее и одновременно, в его понимании, неизмеримо проще, вульгарнее, примитивнее, кропотливые поиски истины уступают место стихии эмоций. Представьте себе, что человек этот в силу специфики проблемы, которой он посвятил всю свою жизнь, обитает в довольно узком, тесном мирке, где его регулярно оттесняют локтями, где удача улыбается другим, менее достойным, где труд его жизни обращается волей слепого случая в прах.
Новое, напористое поколение занимает место на Олимпе науки, которое по праву принадлежит ему. Поколение поверхностное, вечно спешащее, болтливое, разменявшее свой талант на мелочи. И символ этого поколения, тот, кому все дается без малейшего усилия, тот, кто превращает дело его жизни в профанацию… ЕГО РОДНОЙ СЫН?
Представьте себе молодого, харизматичного, успешного исследователя на пике научной карьеры. У него есть все, чего он может пожелать – любящая жена, любимая работа, ученики. Премии и почетные должности сыпятся ему в руки как из рога изобилия. Но чего-то в его жизни не хватает. Признания со стороны того, по чьим стопам он пошел и кого он без усилий обошел – ЕГО РОДНОГО ОТЦА.
И это – сознательное и бессознательное сравнение героем самого себя с отцом – вылезает из щелей на протяжении всего фильма. То любимая жена в разговоре об измене замечает ему, что он не изменяет ей в силу трусости, поскольку боится конфликтов и боится потерять привычный ему уклад жизни – в отличие от отца, который идет со своей правдой до конца, невзирая ни на что – и тем задевает его до глубины души. То он обнаруживает, что, так же как и отец, не сумел построить отношения с собственным сыном. И так далее. Когда мы сказали, что фильм очень еврейский, мы имели в виду именно то, что проблемы семьи в нем главные. На их фоне все прочее становится малосущественным. Как в Книге Бытия.

Расскажите об этом другим:

Discussion

Opinions posted: 36
AuthorSubjectDate
innabuПо случаю православной масленицы. Нишбат леха! :-)2012-02-26 12:37:17
moshe_dНе за что. Ты нам, правда, не рассказала, по каком2012-02-26 12:35:28
innabuЗначит, я всё поняла правильно: "я знаю, что ты зн2012-02-26 12:32:22
moshe_dДа, конечно, понял. Там все началось со слова "мец2012-02-26 12:27:33
innabuНу что ж, любопытно будет глянуть на английском, а2012-02-26 12:21:56
innabuМне всё понравилось.:-) Я только не все надписи ус2012-02-26 12:20:12
EugeneЧестно говоря, мне кажется, что там и без танахиче2012-02-26 12:19:23
moshe_dМне конец особенно понравился - когда героя Бар-Аб2012-02-26 12:12:34
innabuМа зе "не знает"? Эйн брейра, царих лильмод иврит!2012-02-26 12:09:10
EugeneДа, я тоже боюсь, что Оскар уплывет. и не то, что2012-02-26 12:05:38
innabuНаконец-то досмотрела! Сидела до 2-x ночи, но филь2012-02-26 12:02:47
CASABLANCAДа ну что вы, Миша! причем тут Равин (angel)2012-02-08 14:54:50
EugeneРавин!=ее Саша2012-02-08 14:28:07
moshe_dКак ты ласково Равина называешь, даже завидно стал2012-02-08 14:07:32
CASABLANCAУ Эфы спроси :-)) шутим да.2012-02-08 14:04:04
EugeneЕще соблюдение субботы, кашрута (не только свининк2012-02-08 13:31:13
CASABLANCAУдивил. я его редко ем. могу не есть ваще :-)) Саш2012-02-08 13:28:06
Eugene1. сало не есть еще?2012-02-08 13:18:01
CASABLANCAВдруг потяну :-) перечисляй.2012-02-08 13:15:44
EugeneДля прохождения гиюра с тебя ой-ой-ой скоко потреб2012-02-08 12:59:20
moshe_dПока что хорошее настроение и больше ничего :-)2012-02-08 12:52:39
CASABLANCAНизкий поклон с меня что требуется для вступления-2012-02-08 12:46:35
moshe_dА мы с Евгением рекомендацию напишем. И Саша Равин2012-02-08 12:23:51
CASABLANCAНе примут меня :-O2012-02-08 12:15:39
CASABLANCAТы зря смеешься :-) я из ваших. тока на папе линия2012-02-08 12:12:01
EugeneРадуйся, что не мужчина, а то бы Эфа тебя еще и об2012-02-08 12:06:32
moshe_dГиюр - торжественное вступление в еврейский народ.2012-02-08 12:03:32
CASABLANCAГиюр кимди?2012-02-08 12:01:45
EugeneА зачем ей гиюр? 8-.2012-02-08 11:57:19
moshe_dПусть Светка иврит учит. К гиюру готовится.2012-02-08 11:55:23

Last 30 messages are displayed.
Show all opinions 
Post an opinion 
LEGAL DISCLAIMER: BakuPages.com is not responsible for content of this page. BakuPages.com can make no representation concerning the content of these sites, nor does their listing serve as an endorsement by BakuPages.com.
Other products and companies referred to herein are trademarks or registered trademarks of their respective companies or mark holders