руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
09 июнь
08:03
Журналы
Бахмут. Преамбула
© SIG338
Все записи | Обозрения
среда, декабрь 26, 2007

В долине Элла/In the Valley of Elah /

aвтор: Женька
 

Любимая вами рассылка участвует в «Фестивале золотых рассылок» (http://subscribe.ru/events/contest/) и только от вашего голосования зависит, выиграет ли она этот фестиваль или нет. А потому – голосуйте или я проиграю. Спасибо.

В долине Элла
/In the Valley of Elah /

Жанр: драма
Производство: США
Год выпуска: 2007
Продолжительность: 100 мин

Режиссер: Пол Хаггис/Paul Haggis
В ролях: Томми Ли Джонс/Tommy Lee Jones, Шарлиз Терон/Charlize Theron, Джейсон Патрик /Jason Patric, Сьюзэн Сарандон/Susan Sarandon и др.

Итак, сегодня речь пойдет о новом фильме оскароносного Пола Хаггиса (режиссер "Столкновения", автор сценария "Малышки на миллион"). На этот раз неутомимый обличитель язв американского общества исследует проблему, известную в России под названием "афганский синдром" – сломанная психика солдат, прошедших через Ирак.
Завязка: Отставной офицер военной полиции (Томми Ли Джонс) отправляется на поиски своего бесследно пропавшего сына, только что вернувшегося со срочной службы в Ираке. Вместе с детективом (Шарлиз Терон) они преодолевают сопротивление армейской машины и добиваются правды. Подробности – в кинотеатрах (кстати, в российском прокате этот фильм еще не шел).
Фильм поднимает массу вопросов, ответа на которых нет. Ни у меня, ни у режиссера. Да, война ужасна, но иногда неизбежна. Да, люди возвращаются оттуда (Афган, Ирак, Ливан, далее – везде) другими, и уже никогда не станут теми, что были прежде. Но кто-то должен быть там и кто-то должен делать эту работу. Отсюда и финал – гордо реющий потрепанный стяг Америки – ведь долг превыше всего.
Актеры на высоте: блестящая работа Томми Ли Джонса – лучшая из тех, что я видел в исполнении этого актера, и, неотразимая как всегда, Шарлиз на подхвате. Плюс – Сарандон в отлично исполненной небольшой роли.
Ближайшие ассоциации – пас.
Лучший кадр – наверное, лицо отца, когда ему рассказывают всю правду. Очень сильная сцена. Отдельно хочется отметить несколько удивительно точно подмеченных мелочей – то, как он (Томми Ли Джонс) надраивает туфли, или наглаживает брюки, или надевает еще мокрую рубашку (чтобы не быть в майке перед женщиной) – понимаю, что звучит довольно нелепо, но это надо видеть! Просто запомните и обратите внимание, когда будете смотреть.
Странно, но фильм этот пока абсолютно обойден номинациями. Будем надеяться, что академики исправят эту оплошность, и номинируют на Оскар если и не за лучший фильм, то хоть за лучшую мужскую роль.
Итого – фильм очень тяжелый и изрядно политизированный, но все равно – смотреть надо.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Сценарий детективного фильма "Американская...
© Ayla-Murad