Полурусская история
Полурусская история
/Сипур ХациРуси/Love and Dance/
Жанр: мелодрама, детский
Производство: Израиль
Год выпуска: 2006
Продолжительность:
Режиссер: Эйтан Аннер/Eitan Anner
В ролях: Владимир Волов/Vladimir Volov, Евгения Додина/Evgeniya Dodina, Ави Кушнир/Avi Kushnir, Оксана Коростышевская/ Oksana Korostyshevskaya
Мне казалось, что этот обзор будет интересен только израильтянам, потому и выпустить его собирался внеурочно. Но, покопавшись в Интернете, с удивлением обнаружил, что в России премьера фильма прошла еще раньше чем в Израиле – фильм открывал последний ММКФ, да и в Каннах успел засветиться. Так что выпуск я внеочередным оставлю, но ограничение "только для израильтян" сниму – посмотреть кино есть шанс у всех.
В последние годы израильтяне открыли для себя мир бальных (тут их еще называют "салонными") танцев: реалити-шоу "Рожден для танца" ("нолад лиркод") и "Танцуем со звездами" ("рокдим им кохавим") не сходят с экранов телевизоров, а вот теперь и фильм подоспел.
Сюжет незатейлив – Хэн, мальчик из полу-русской семьи (отец – израильтянин, мать – репатриантка из СССР), влюбляется. Чтобы быть ближе к предмету своей страсти, он записывается в кружок бальных танцев, которым руководит супружеская пара известнейших в прошлом профессиональных танцоров, переживающих нелегкие времена. Итого – много танцев и лирики. Да, чуть не забыл, все дело происходит в моем родном городе – Ашдоде! Фильм однозначно можно отнести к категории подросткового кино, этакий "Давайте потанцуем?" для тех, кому нет восемнадцати лет. Наивный, легкий, светлый фильм.
Интересный факт – уже не все репатрианты проститутки и пьяницы, как это было раньше принято в израильском кино, некоторые из них, оказывается, еще и танцевать умеют.
Отдельно надо отметить отличную игру Владимира Волова (Хэн), Евгении Додиной (учительница танцев), ну и, конечно, неподражаемого Кушнира, которого в фильме непозволительно мало.
Ближайшие ассоциации – уже названный "Давайте потанцуем?" (http://baku.ru/pubs/reviews/11346_ru.php). Из русского можно вспомнить "Чучело" (конечно, не сравнить, но что-то общее есть), и "В моей смерти прошу винить Клару К." Да и вообще, фильмов для подростков снималось в СССР немало.
Лучший кадр – бесспорно, танец на крыше, среди баков дудей-шемеш (понятия не имею, как эта штука для нагревания воды посредством солнечных лучей называется по-русски).
Итого – приятного просмотра с детьми во всех израильских (и как оказалось – не только) кинотеатрах.







