руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
09 июнь
06:32
Журналы
Бахмут. Преамбула
© SIG338
Все записи | Обозрения
вторник, июль 27, 2004

Tонино Бенаквиста. Охота на зайца

aвтор: Женька
 

Тонино Бенаквиста.
Охота на зайца/La Maldonne des Sleepings
Комедия неудачников/La Commedia des rates

Очень часто бывает так, что если мне понравилась какя-нибудь книга, я уже автоматом покупаю всё, написанное этим автором. Иногда случаются удачи, бывают и разочарования. Автор может быть однообразен, и прочитав вторую книгу, третью читать уже не хочется, а бывает, что с каждой новой книгой восхищение только возрастает.
Говоря про Тонино Бенаквиста, я пока не могу отнести его ни к одной из перечисленных категорий. Так же, как и не могу определить жанр его романов - диапозон неимоверно широк - от философского романа с элементами мыльной оперы и до детектива.
В новой книжке Бенаквиста 2 старых романа (после успеха "Саги", издатели в срочном порядке стали переводить и более рание вещи. Подобное происходит и с Мураками, и с Реверте).
Первый, давший название книге, вполне можно отнести к жанру детектива. В "Охоте на зайца" действие происходит в поезде, следующем по маршруту Париж - Венеция. Главное действующее лицо - проводник спального вагона (автор сам отработал несколько лет проводником, так что материал ему знаком). Итожа скажу -вполне приличное чтиво.
На втором романе хотелось бы остановиться поподробнее. "Комедия неудачников" -за главной, авантюрной нитью, прячутся ничуть не менее важные темы - эмиграция, вторая мировая война, отношения отцов и детей. Великолепное описание итальянской общины во Франции, итальянские войска в Албании, атмосфера Богом забытого итальянского городка, подробное описание всевозможных видов макарон - все эти нити переплетаясь, придают детективной истории совсем иную глубину и статус. Вещь перестаёт быть проходной, и уверенность в том, что я куплю и следующую книгу автора (уже!) возрастает.
P.S Рекомендую обратить внимание на новую серию Амфоры "Читать [полезно]."

ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Стефан Граппелли "Я держу на струнах моей ...
© violine