|
 | Амаркорд |
 АМАРКОРД /AMARCORD/
Жанр фильма: комедия Продолжительность: 119 мин. Страна: Италия, Франция Дата выхода фильма: 1974 Режиссер: Федерико Феллини /Federico Fellini/ В ролях: Пуппела Маджо /Pupella Maggio/, Армандо Бранча /Armando Brancia/, Магали Ноэль /Magali Noel/, Чиччо Инграссиа /Ciccio Ingrassia/, Бруно Занин /Bruno Zanin/, Джозиане Танзилли /Josiane Tanzilli/, Джузеппе Ианигро /Giuseppe Ianigro/, Нандо Орфеи /Nando Orfei/, Луиджи Росси /Luigi Rossi/, Дженнаро Омбра /Gennaro Ombra/
    
Когда мы вспоминаем своё детство, многое нам представляется в розовых тонах. Небо было более синее, пахлава была слаще и бакинский ветер кажется лёгким и тёплым. Человеку свойственно забывать всё лишнее и только самые приятные воспоминания остаются в памяти. Со временем мелочи забываются и всё превращается в размытый, покрытый пеленой тумана, но такой знакомый и сладкий сон. Именно эти впечатления остаются от просмотра фильма Федерико Феллини «Амаркорд». Для многих, даже не признающих и не понимающих творчество режиссёра, этот фильм стал родным и близким. Каждый из нас может найти здесь то, что знакомо ему с детства. Друзей, смешных персонажей с соседнего двора, первую любовь - всё то, что мы так бережно храним в своей памяти. Амаркорд на диалекте провинции Эмилья-Романья, родины Феллини, означает «Ми рикордо» (Я вспоминаю). Именно это делает мастер. Он будто впускает нас в свои воспоминания. Мы видим не только историю, но и его отношение ко всему, что было вокруг. Мы смотрим на всё его глазами и дистанцироваться от этого невозможно Италия, период прихода к власти Муссолини. Маленький городок где все знают друг друга и каждый имеет свой неповторимый яркий характер. Школа с чудаковатыми учителями, друзья бездельники, родители, соседи, соблазнительная, но такая недосягаемая сеньора, соседка из табачной лавки - всё перемешанно, связано в один неразделимый клубок. Всё крутится будто в калейдоскопе, но ритм этого вращения спокоен, знаком и привычен с детства. И хоть в городе гордо и высокомерно ходят представители новой власти, ничего не меняется, всё остаётся по прежнему. Время будто застыло, замедлило на какой-то момент своё неумолимое движение. Всё происходящее на экране настолько тесно связанно, что создаётся впечатление не рассказа, а скорее картины написанной рукой импрессиониста. Отдельно можно отметить встречу трёх великих мастеров. Феллини, сценариста Тонино Гуэрра и композитора Нино Рота. Итак, если у вас есть немного свободного времени, если вы устали от современного темпа и повседневных стрессов, «Амаркорд» погрузит вас в незабываемое путешествие в ваше прошлое. Те, кто смотрел этот фильм ещё раз получат удовольствие, а те, кто видит его в первый раз навсегда запомнят Феллини как автора замечательного, трогательного и красивого сна. Помните, в «Однажды в Америке» заключительные титры идут на фоне застывшей, блаженной улыбки Роберта Де Ниро. Обещаю вам при просмотре такую же.
    JAM
© 1998-2008 Обзоры. Все права защищены.
|  |
Выпуск: Декабрь, 10, 2003, кино от JAM
Амаркорд


Архив
Контакт: Вы прочли книжку, посмотрели кино,были в театре или на выставке? Вам очень понравилось или не понравилось совсем? Так поделитесь со всеми - пишите на reviews@baku.us.

Эл.почта: reviews@baku.us

|