Шоколадное фондю

Представьте себе такую ситуацию. Лето, бакинская жара. Вы приглашаете гостей, гости в качестве подарка приносят коробку шоколадных конфет. Как водится, от жары конфеты тают и превращаются в какую-то неопределенную массу. Варианты ваших действий: вежливо поблагодарить гостей и спрятать, чтобы съесть самой на тихую, вежливо поблагодарить гостей и незаметно выбросить потому как ставить на стол в таком виде нельзя, вежливо поблагодарить гостей и со сконфуженным видом все равно поставить на стол, чтобы принесший эти конфеты гость еще более сконфузился. Говорю сразу, ни один из этих вариантов неправилен. А самым правильным выходом будет приготовить из этих конфет шоколадное фондю. Особенно, если гости эти самые нагрянули внезапно, готовить ничего не хочется по причине жары, а угощать гостей чем-то надо. Фондю в переводе означает "растапливать". Уверен, что растопленный шоколад в том или ином виде подавала на стол любая хозяйка. Вообще-то, оригинальное фондю делается из сыра и является истинно швейцарским блюдом. На самом деле для фондю можно использовать практически что угодно, от сыра до помидор и курицы, главное, чтобы имелась дома фондюшница, то есть некая жаропрочная миска или кастрюля, подогревающаяся снизу специальной свечкой. А вообще фондю прекрасное блюдо когда собирается тесная компания из нескольких человек, которая при этом никуда не торопится и которая не ставит себе задачу обязательно объестся до отвала. И еще шоколадное фондю может служит прекрасным десертным блюдом, если устраивается романтический ужин для двоих.

В 1966 г около 100 журналистов было приглашено на пресс конференцию, в конце которой устраивали обед. На первое подавали сырное фондю, на второе - мясное бургундское фондю, а на десерт последовало невиданное ранее блюдо - шоколадное фондю Тоблерон. В керамическом горшочке над пламенем свечи бурлил растопленный треугольный шоколад "Тоблерон". Рядом лежали маленькие вилочки и подавались кубики белого хлеба, кусочки печенья и кусочки фруктов, чтобы опускать их в шоколадный крем.

Вскоре многие журналы и газеты отметили появление нового десерта, победившего американский континент. Директор одного из самых крупных швейцарских ресторанов в Нью Йорке скептически назвал появление нового десерта "чепухой и небылицами". Но попробовав его, он включил его в меню, и все посетители были очарованы этим десертом. Когда еще несколько фешенебельных ресторанов включили в свои меню, шоколадное фондю полностью восторжествовало.

В 1967 г десерт попал в Швейцарию, где его подавали на зимних курортах в Gstaad, Grindelwald и Verbier, а затем и в Германию, где его просто назвали Schokoladenfondue, без упоминания марки шоколада. Нужно сказать, что вкуснее всего шоколадное фондю получается с шоколадом Тоблерон. Смесь меда и миндаля в этом шоколаде действительно делает фондю незабываемым.

А теперь собственно сам рецепт шоколадного фондю. Если не найдется шоколад Тоблерон, не надо расстраиваться, любой другой шоколад прекрасно пойдет. Итак, берем 1/8 литра двойных сливок, 3 шоколадки по 100 грамм и столовую ложку коньяка, рома или молока. Подогреем сливки в маленькой кастрюльке. Разломаем шоколад на маленькие кусочки и добавим в сливки, помешивая, пока шоколад не растает. Затем добавим туда коньяк. Только добавлять коньяк надо очень осторожно, коньяк может воспламениться. После этого перельем полученную смесь в фондюшницу и подадим на стол. Обычно такое фондю подают вместе с кубиками булки, кекса или нарезанными фруктами. Надевают эти самые кусочки на палочки или вилки и макают в полученную смесь. Очень важно следить за тем, чтобы свечка не погасла и фондю было постоянно горячим. Каждый такой кусочек запивается глотком того же самого рома или коньяка, которые использовались при приготовлении фондю. Приятного аппетита!

Саша Липсиц

Послать ссылку другу

Наверх

© 1998-2008 Блюда бакинской кухни. Все права защищены.

Опубликовано мнений: 9
 
АвторТемаДата
HolyLandЭт точно, в 1996 г. в Швейцарии нас угощали мясным2003-08-05 11:58:16
montinskijВообще говоря, фондю может быть любым. Не обязател2003-08-05 01:32:24
Boliknu esli tol'ko kusochek tryufelya (dark chocolate2003-08-05 00:26:02
Web MasterОбязательно попробую, тем более, что нам фондюшниц2003-08-05 00:22:24
montinskijНЕ ВЕРЮ!!!! Не бывает женщин, равнодушных к шокола2003-08-05 00:17:38
BolikShasha, nu s toboi to4no ne poxudeesh...;))..tak a2003-08-05 00:05:06
montinskijНе. Будет не то. Суть фондю в том, что этот самый2003-08-04 23:50:01
Rada67так можно сделать просто шоколадную глазурь и пода2003-08-04 23:40:32
sergВ Украине подают к шоколадному фондю кусочки сала!2003-08-04 15:00:15

Напишите, что Вы думаете об этой статье.
Опубликуйте Ваши комментарии.

© 1998-2003 Baku Pages. All rights Reserved

Terms of Service | Privacy Policy

Выпуск: Август, 4, 2003

Шоколадное фондю


Архив


Контакт: Саша Липcиц

Блюда бакинской кухни

Рассылка