руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
20 апр.
13:31
Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Горин Юрий - футболист

30.12.2010

Юрий Горин. Одна из легенд кубанского футбола. Чемпион России 1962 года в составе краснодарского "Спартака". Он был капитаном той знаменитой команды, ее лидером. Он вышел из дома вечером 30 декабря прошлого года. И не вернулся.

Воспитанника бакинского футбола пригласил в краснодарскую команду в 1957 году (она тогда называлась "Нефтяник") ее тренер Николай Рассказов. Он приметил молодого форварда в Баку на одном из футбольных турниров. Горин не обладал филигранной техникой, но отличался целеустремленностью, высокой скоростью, умением забивать голы. Именно на эти ачества обратил внимание краснодарский специалист.

Юрий не сразу попал в основной состав новой для себя команды. Пришлось некоторое время поиграть в молодежном составе. Но в следующем сезоне он стал полноценным игроком уже "Кубани". И в ее составе играл в классе "Б" чемпионата страны, забил семь мячей - третий показатель в команде после Григория Евсюкова и Константина Зиброва.

1962 год стал самым удачным для теперь уже краснодарского "Спартака" за время его выступления в классе "Б". Краснодарцы выиграли турнир третьей зоны чемпионата РСФСР, опередив волгоградский "Трактор" и ростовский "Ростсельмаш". Вдохновенно, а главное - результативно играл в том сезоне капитан команды Юрий Горин. Он забил десять мячей и поделил второе-третье места по забитым мячам в "Спартаке" с Дмитрием Корнеевым. А первенствовал в этом своеобразном соревновании с 12 забитыми мячами Николай Ненахов.

Краснодарцы, как победители зонального турнира, получили право на участие в финальных соревнованиях, где разыгрывался титул чемпиона России. Финал проходил в Краснодаре на стадионе "Кубань". Одержав победы над фаворитом турнира воронежским "Трудом", новосибирским СКА, ярославским "Шинником" и сыграв вничью со свердловским "Уралмашем", спартаковцы набрали семь очков и стали чемпионами. Один гол в финальной пульке в ворота "Уралмаша" забил Юрий Горин.

Это была поистине звездная команда. В воротах стояли Олег Кущ, Петр Титов, в обороне играли Владилен Никитин, Иван Варламов, Анатолий Ярмолович, Виктор Басов, Игорь Ковалев, среднюю линию составляли Хамза Багапов, Василий Рябенко, Николай Ненахов, Владимир Будагов, нападение: Марат Галоян, Дмитрий Корнеев, Борис Лобутев, Леонид Тарасенко, Анатолий Миронов, Юрий Горин. Всем вышеназванным игрокам присвоили звания мастеров спорта - в футболе его получить очень трудно, в те времена для этого необходимо было занять место в первой шестерке высшей лиги чемпионата СССР или выиграть кубок страны. Победив в чемпионате РСФСР, "Спартак" завоевал путевку в класс "А". Но последовавшая затем реорганизация отечественного футбола лишила краснодарский клуб права играть в элитном дивизионе.

Многих игроков из того звездного состава "Спартака" звали в команды высшей союзной лиги. Неоднократно получал такие приглашения от авторитетных клубов и Горин. Но он остался верен своему клубу, новой для себя родине - Краснодару и отклонил все предложения. Его патриотизм поистине заслуживает уважения и подражания. Особенно в наше время, когда в футболе на первый план вышли высокие гонорары, ради которых игрок готов менять клуб ежегодно.

В "Спартаке", а затем вновь в "Кубани" Горин играл до 1965 года. В классе "Б" забил с полсотни голов - пятый показатель за всю историю выступления краснодарцев в этом турнире. А свою футбольную карьеру он закончил в тридцать лет из-за тяжелой травмы. Но за те годы, которые Горин провел в краснодарской команде, он оставил глубокий след в истории кубанского футбола.

Непросто складывалась жизнь капитана чемпионов России после того, как он повесил бутсы на гвоздь. Как это нередко бывает, после годов славы и обожания болельщиков нелегко привыкнуть к обычной, будничной жизненной суматохе. Сколько мы знаем примеров, когда бывшая звезда после завершения спортивной карьеры начинала искать утешения в спиртном. Многие годы он работал в футбольной школе "Кубань". Руководители школы прощали ему его слабость за былые заслуги. Тем более что и специалист он был хороший. Среди его воспитанников - бывшие игроки "Кубани" Тенгиз Гатикоев, Мурат Гомлешко, второй бомбардир краснодарской команды за всю историю ее выступления в российских чемпионатах Андрей Калашников, из представителей более старшего поколения - Александр Семенюков, игравший в высшей лиге союзного футбола...

Спрашиваю одного из партнеров Горина по "Спартаку-62" Анатолия Миронова:


- Да кто его знает. Вряд ли. Болел он. Горин не ушел в пике, все эти годы работал в школе. И даже после 60 лет продолжал тренировать мальчишек - он их очень любил. Его регулярно приглашали на все приемы в честь ветеранов кубанского спорта. И всегда он приходил на них в цивильном костюме, подтянутый, бодрый.

Живут Горины в районе универмага "Краснодар". Он часто прогуливался в окрестностях своего дома, приходил на стадион "Динамо" подышать свежим воздухом, вспомнить свои молодые годы. В тот роковой день он вышел из дома около 16 часов. Супруга Горина заметила отсутствие мужа поздно вечером. "Может, встретил кого из друзей и остался в гостях", - мелькнула мысль.

Начала обзванивать друзей мужа. Звонила и на следующий день, в самый канун Нового года. Ответ на том конце провода был один: "Нет, не встречались, не приглашал".

Позвонили в Москву зятю Горина - он занимает высокий пост в одной серьезной силовой структуре. По его звонку краснодарские милиционеры организовали розыск пропавшего экс-капитана "Кубани". Местные телекомпании ежедневно передавали информацию о нем с просьбой к жителям города, которые что-либо знают об исчезновении Горина, сообщить об этом в милицию. Прочесали все близлежащие к дому Гориных места - все было тщетно. Вот так, был человек - и пропал бесследно. В самом центре большого города.

Версий насчет исчезновения Юрия Горина много. Одну из них озвучил Игорь Ковалев, друг Горина, его партнер по той звездной команде:

- Мы вот что предполагаем. В последнее время Юра практически перестал слышать. Вышел на проезжую часть улицы, не услышал гудка автомобиля. Попал под колеса. Виновники ДТП уложили в машину якобы для того, чтобы отвезти в больницу. А вместо этого увезли его куда-нибудь за пределы города и выбросили.

Однако большинство друзей и знакомых Горина отказываются верить в такой исход. Они продолжают надеяться на чудо. Существует и такая версия, будто бы кто-то из крутых увез его за город и он живет там на его даче.

Не хочется говорить о Юрии Горине в прошедшем времени. Пока не найдено его тело, близкие и друзья верят в то, что в один из дней он появится на пороге собственной квартиры, живой и невредимый, позвонит и скажет: "Вот я вернулся..." Но с каждым днем надежд на такое развитие событий становится все меньше.

Автор: Евгений ТОВАНЧЕВ

Source: Ушел и не вернулся
 
Сайт: http://www.ki-gazeta.ru/rubrics/9/18378.html

loading загрузка

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine