руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:34
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Блохин Иван Ефимович - нефтяник

1913 - 1986

И.Е. Блохин учился в Бакинском техникуме нефтяного машиностроения (БТНМ) и уже работал слесарем на электростанции им. Красина в Баиловском районе г. Баку.
Окончив успешно техникум и защитив дипломный проект, Иван Ефимович поступил на работу в АЗИНМаш (Азербайджанский проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения), где работал конструктором в группе Р.А.Иоаннесяна, Э.И.Тагиева и М.Т.Гусмана, занимавшейся разработкой конструкции многоступенчатого турбобура. Таким образом, уже на заре создания работоспособного турбобура он был приобщен к этому прогрессивному начинанию.
В 1935 г. Иван Ефимович поступил в АзИИ (Азербайджанский Индустриальный Институт) на нефтепромысловый факультет.
Будучи студентом, он заинтересовался и приобщился к проблеме развития турбинного бурения, в связи с чем проходил производственную практику в экспериментальной конторе турбинного бурения “Азнефти” в Орджоникидзевском районе. После окончания института начал свою деятельность в качестве инженера уже вновь созданной ЭКТБ, подчиненной непосредственно Наркомнефти.
Это - уникальной конторе, организационная структура которой была как нельзя лучше приспособлена для успешной работы по созданию работоспособного турбобура и внедрения его в практику бурения.
В этой конторе имелось мощное конструкторское бюро, в котором работали крупнейшие специалисты в области нефтяного машиностроения г. Баку. В этом конструкторском бюро начал работать И.Е. Блохин. Он, по предложению П.П. Шумилова, занимался уже в то время проектированием первого секционного турбобура малого диаметра для структурно-поискового бурения. Этот первый опыт секционирования турбобуров явился основой для их создания в будущем в промышленных масштабах для бурения глубоких скважин.

В 1939 г. Иван Ефимович женился на своей сокурснице Марии Яковлевне Дынкиной. Они создали прекрасную семью. Мария Яковлевна подарила любимому мужу двух прекрасных дочерей, которые со временем блестяще окончили Саратовский университет, стали хорошими специалистами и создали свои семьи.
К своим уже проявившимся качествам толкового и преданного делу специалиста, доброго и порядочного человека Иван Ефимович добавил весьма ценное качество прекрасного семьянина, любящего мужа и отца.
Осенью 1941 г., после начала Великой Отечественной войны, ЭКТБ в полном составе была эвакуирована из Баку и передислоцирована в г. Краснокамск Пермской области, где было открыто крупное нефтяное месторождение. Весь мужской персонал конторы, за малым исключением, получил бронь и не подлежал мобилизации. Они занялись срочной работой по демонтажу бурового оборудования, упаковке инструментов и материалов и отгрузке их в г. Краснокамск. Работа была тяжелой и трудоемкой, так как общая масса грузов превышала 4 тыс.т, а сроки были весьма сжаты. В этой работе активное участие принимал И.Е.Блохин.
После передислокации ЭКТБ в г. Краснокамск он принимал активное участие в работе по выгрузке прибывшего на теплоходах по р. Каме бурового оборудования, огромного количества труб, инструмента и материалов. Работа была исключительно тяжелая и срочная, так как приближалась зима, и на Каме начинался ледостав. Трудность еще заключалась в том, что оборудование приходилось вытаскивать на высокий правый берег реки. После выгрузки оборудования началось строительство буровых и бурение скважин. Для этого был необходим лес. Заготовлять его на месте, в городе и пригородной зоне, не разрешалось. Был заказан и прибыл по реке большой плот объемом несколько тысяч кубометров древесины. Однако приступить к извлечению бревен до ледостава не удалось, и весь плот вмерз в мощный ледовый покров реки. Пришлось бревна выкалывать ломами и с помощью лебедки вытаскивать на берег. Как известно зима 1941 – 1942 гг. была очень суровой, и температура в декабре 1941 г. и январе 1942 г. держалась на уровне –40 - –50°С. Особенно холодно было на реке, где постоянно дул ветер, хоть и слабый, но на морозе очень чувствительный. Это была “адова” работа, и Иван Ефимович в ней принимал непосредственное участие. Но, несмотря ни на что, лес извлекали, буровые строили и скважины бурили. В 1942 г. ЭКТБ (директором был Э.И.Тагиев, главным инженером - Р.А.Иоаннесян, начальником технического отдела - М.Т.Гусман), перемещенная из Баку, была объединена с местной конторой бурения, и образовалась новая Контора Турбинного Бурения треста “Краснокамскнефть”. Эта реорганизация была осуществлена в рамках общей организационной перестройки нефтяных предприятий Пермской области. На базе треста “Прикамнефть”, расположенного в г. Молотове, был создан “Молотовнефтекомбинат”, начальником которого был назначен Э.И.Тагиев.

© TBS
 
Сайт: http://www.oil-industry.ru/static.asp?id=100

loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu