руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
00:21
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Алиназим (Махмудзаде Алескер Махмуд оглы) - "Белинский Закавказья", репрессирован

1906 - 1941

Литературный критик.
Алиназим родился в 1906г. в Тебризе, высшее образование получил в Петербурге в университете, потом приехал в Баку и работал в Академии Наук, научным сотрудником института языка и литературы, в основном занимался литературной критикой, в совершенстве владел персидским, азербайджанским, русским и французским языками. М.Горький называл его Белинским Закавказья.

Полное имя и фамилия его - Махмудзаде Алескер Махмуд оглы. Алиназим это его литературный псевдоним, в честь его друга - турецкого писателя Назыма Хикмета.

В 1937 был арестован, после допросов и пыток третьей степени, признался в контрреволюционной деятельности, осужден на 10 лет без права переписки, был сослан в лагеря города Орел.
В 1941 году при подходе немцев к городу все политзаключенные были расстреляны, а все остальные выпущены на свободу.
Реабилитирован в 1956 году посмертно.

До ареста наша семья жила на ул. Малыгина, занимали 2 этажа, на первом непосредственно жили, а на втором была библиотека деда. У него было несколько тысяч книг и древних рукописей. Все это было конфисковано, после реабилитации нам выделили двукомнатную квартиру на пр. Нариманова, а библиотека "пропала"

Из статьи о Культуре Азербайджана:
"В 1930-е годы в результате сталинских чисток Союз писателей Азербайджана понес значительныепотери. Жертвами репрессий стали такие ведущие литераторы, как Гусейн Джавид,Салман Мумтаз, Курбан Мусаев, Таки Шахбази, Али Назим и Микаил Мушфик"




© Jonka

Source: воспоминания внука Алиназима- Махмуд-заде Н. http://www.eduref.ru/ff545-d1bff.html
loading загрузка

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine