руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
00:41
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Молий Анна Яковлевна- нефтяник, почетный гражданин г. Ухты

16.2.1909 - 4.1979

Приехала на Север в сентябре 1940 года по направлению ЦК ВКП(б), хотя и не состояла в партии. В ту пору Ухта была мало кому известным рабочим поселком. Теперь только память хранила родной для нее солнечный город Баку, нефтеперерабатывающий завод, куда направили ее после окончания вуза, институт Азнефтезаводпроект, в котором она работала последние два года.
Её назначили инженером в отдел эксплуатации Ухто-Ижемского строительства, будущего Ухтинского комбината. Предполагалось, что как специалист, она поможет грамотно эксплуатировать оборудование, соблюдать технологический режим, находясь в управленческом кабинете.
Но началась Великая Отечественная война, и нефтеперегонный завод у реки Ухты приобрел еще большее значение: фронт, народное хозяйство требовали горючего, причем во все возрастающем количестве. Чтобы перестроить предприятие на военный лад, нужно было твердое руководство, ясность цели, умение быстро реагировать на изменившуюся обстановку. Эти качества уже проявились у 33-летнего инженера отдела эксплуатации.
В феврале 1942 года Анну Яковлевну Молий назначили начальником и по совместительству главным инженером предприятия. А осенью 1942 года ГКО поручил наладить выпуск лакового битума необходимого компонента при изготовлении электротехнических и других изделий. Анна Яковлевна Молий взяла на себя ответственность и за этот эксперимент: выпускать лаковый битум на кубовой батарее, что осталась от прежнего завода, того, что построили в 1934 году. Оборонные заводы страны получили нужную им продукцию. Задание ГКО также было выполнено. За годы Великой Отечественной войны завод более чем вдвое расширил ассортимент продукции, постоянно увеличивал переработку сырья, к концу 1943 года стал передовым предприятием города, Коми республики, да и страны. Переходящими Красными знаменами были отмечены заслуги нефтепереработчиков, а их руководителя А.Я.Молий в 1943 году наградили медалью "За трудовое отличие", в 1944 году орденом Трудового Красного Знамени. В мае 1944 года Анна Яковлевна представляла ухтинцев в Ленинграде: их делегация сопровождала в героический город три эшелона нефти и нефтепродуктов трудовой подарок, собранный сверх установленного государственного плана.
Закончилась война, но забот отнюдь не убавилось. В 1951 году А.Я.Молий вновь выдвинули в аппарат управления старшим инженером, затем заместителем начальника производственно-технического отдела Ухтинского комбината, а в 1953 году направили на учебу в Московскую академию нефтяной промышленности. По ее окончании она вновь назначена директором, только теперь уже нефтеперерабатывающего завода. В должности директора нефтеперерабатывающего завода она проработала двадцать лет. При Анне Яковлевне на заводе был поставлен вопрос о сооружении каталитического риформинга установки для выпуска высокооктанового бензина. Установку построили позднее в 70-е годы, причем с помощью немецких специалистов. Но подготовительная работа была проведена при непосредственном участии А.Я.Молий.
В октябре 1961 года Анна Яковлевна стала делегатом XXII съезда КПСС. Впервые житель северной Ухты присутствовал на высшем партийном форуме с правом решающего голоса.
В общей сложности более двух десятилетий она руководила таким сложным предприятием, как Ухтинский НПЗ. Орденами Ленина и "Знак Почета", двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, званиями заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР, заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности Коми АССР отмечен ее поистине героический труд. Ее имя в 1964 году занесено в Книгу Трудовой Славы Коми АССР, она является почетным гражданином города Ухты.
В сентябре 1967 года ей предложили перейти на работу в научную организацию Коми филиал ВНИИГАЗа. Нужен был человек с широким техническим кругозором, глубокими знаниями, практическим опытом. И выбор пал на Анну Яковлевну. Ее назначили заведовать физико-химической лабораторией.
Возраст, напряженная работа отражались на здоровье: артериальное давление постоянно держалось на высоких отметках. И в апреле 1979 года оно достигло запредельной величины…


loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski