руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:57
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гусейн-заде Мехти Ганифа оглы - Герой Советского Союза

22.12.1918 - 16.11.1944

Лейтенант советской армии (1942), участник движения Сопротивления в Югославии и Сев. Италии, партизан, разведчик (до 1954 в Югославии известен как Михаиле)

Окончил Азерб. художественное училище (1936), 4 курса Азерб. педагогического института.
В Сов. Армии с 1941г., окончил Тбилисское военное пехотное училище (1942).
В Великой Отечественной войне принимал участие с июля 1942, был командиром миномётного взвода, участвовал в боях под Сталинградом.

В 1942 году попал в плен под Сталинградом. В плену активно участвовал в подпольной антифашистской организации военнопленных. Бежал из плена с группой военнопленных и присоединился к югославским партизанам.
С 1944 года – командир специальной разведывательно-диверсионной группы при штабе 11-го корпуса Югославской Народно-Освободительной Армии.

2 апреля 1944 года Мехти со своим другом Мирдаматом Сеидовым установил мину замедленного действия в кинотеатре «Опчина» в городе Триест. В результате взрыва было убито 80, и ранено 260 военнослужащих вермахта, 40 из которых позже скончались в госпитале.

В мае 1944 года Мехти Гусейн-заде и М.Сеидов взорвали офицерское казино. В результате взрыва было убито 150 и ранено 350 гитлеровцев.

За голову партизана была установлено награда в 400 тыс. немецких марок.

В конце апреля 1944 года Мехти с товарищами Гансом Фрицем и Али Тагиевым взорвали мост у железнодорожной станции Постайно. В результате этой диверсии потерпел катастрофу немецкий состав из 24 вагонов.

По решению партизанского штаба Мехти Гусейн-заде казнил офицера гестапо Н.Кертнера.

Многие диверсии Мехти совершал в немецкой форме. В сентябре 1944 года переодетый в форму немецкого офицера Мехти, на мотоцикле приблизился к немецкой роте, которая без оружия находилась на учебном марше и, расстреляв из автомата 20 гитлеровцев, скрылся.

Так же в форме немецкого офицера Мехти пробрался на военный аэродром и уничтожил с помощью взрывчатки 2 самолета, 25 автомашин и 23 военных гаража.

Под видом инструктора по пожарной охране диверсант проник в солдатское общежитие и заложил 8 мин замедленного действия. В результате взрыва здание было разрушено и погибло и было ранено много вражеских солдат.

Осенью 1944 г. с группой партизан осуществил смелую операцию по освобождению из фашистской тюрьмы в г. Удино (Сев. Италия) 700 военнопленных, в т. ч. 147 советских воинов.

2 ноября 1944 года возвращаясь после успешно выполненного задания по подрыву немецкого склада с военным снаряжением Мехти был обнаружен немецкими патрулями.

16 ноября 1944г. Гусейн-заде вместе с группой партизан попал в засаду и героически погиб в неравном бою.
Тело его было погребено местными жителями, затем перезахоронено на кладбище местечка Чопованн.

Именем Мехти Гусейна-заде названы средняя школа, пароход, улицы в городах Азербайджана. В Баку на площади Победы установлен скульптурный памятник герою (1973) Ему посвящена повесть азербайджанских писателей И. Касумова и Г M Сеидбеили «На дальних берегах» (1954), по которой поставлен одноименный фильм (1959).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 апреля 1957 года за героизм проявленный в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками лейтенанту Гусейн-заде Мехти Ганифа оглу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.




© Jonka

Source: http://www.hrono.ru/biograf/bio_g/guseyn_zade.html http://savash-az.com/hero/mehdi.htm
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski