руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
00:12
Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Либединская (Толстая) Лидия Борисовна - писательница

24.9.1921 - 19.15.2006

Либединская (до замужества Толстая) Лидия Борисовна (24.09.1921, Баку).
Отец — работник Госплана, из рода графов Толстых, репрессированный за своё происхождение в 1937 году.
Лидия Либединская: "Вы знаете, насчет потомка Толстого, как-то у нас в семье не очень принято было гордиться каким-то родством. Отец был - Борис Дмитриевич Толстой, граф, у него были визитные карточки, еще оставшиеся от дореволюционных лет, он приписывал внизу фиолетовыми чернилами: "Сотрудник Госплана РСФСР". Мама ему говорила: "Боря, это плохо кончится". Это кончилось плохо: в 1937 году он был арестован и погиб в лагере.

Что касается Льва Николаевича, то это не совсем прямое родство, но вот дед Льва Николаевича, Илья Андреевич Толстой, которого он обессмертил в образе старого графа Ростова Ильи Андреевича (он сохранил полностью имя и отчество), вот у этого Ильи Андреевича был родной брат, который был родоначальником нашей отдельной линии. Как известно, Илья Андреевич Толстой был человек очень широкого образа жизни, он, например, белье посылал стирать из Ясной Поляны в Голландию. Но это кончилось плохо. Как известно, и в романе "Война и мир" он совершенно разорился. А потом кончил жизнь казанским губернатором, и вовремя скончался, потому что там шла ревизия и неизвестно, что было бы."
Мать — писательница и поэтесса Татьяна Толстая (1892, Баку - 1965, Москва), печатавшаяся под псевдонимом Вечерка, занималась изредка и переводами , "по дружбе". Она дружила с Хлебниковым и Городецким. Издала два сборника стихотворений. Ее оригинальные стихи вошли в антологию "Сто поэтесс серебряного века" (СПб., 1996 г.), а переводы аккуратно забыли.

Толстая Лидия Борисовна с трёх лет живёт в Москве. Начинала учиться в историко-архивном институте. Окончила Литинститут.
В 1942 году вышла замуж за писателя Юрия Либединского и тогда же опубликовала в московских газетах первые стихи.
В 1966 году опубликовала книгу воспоминаний «Зелёная лампа». Прекрасное предисловие к ней написал Корней Иванович Чуковский. Книга эта о времени, о людях, о любви. О любви к Юрию Николаевичу: "это был не брак, а роман длиною в 18 лет". Лидия Борисовна пишет о муже как об очень красивом во всем человеке. О его умении дружить и бескорыстно помогать многочисленным друзьям и знакомым. Рассказывает писательница и о себе, о своих корнях. У нее была удивительная бабушка-дворянка, которая знала несколько языков и очень любила литературу. Это она убедила Лиду еще в детстве, что "в России все от Пушкина". Дядя Лиды был академиком-историком.

В "Зеленой лампе", кажется, пульсирует, бьется само время - 20-30-е годы. Семье пришлось пережить в эту пору арест отца Лиды - графа Бориса Дмитриевича Толстого - юриста, сотрудника Госплана, погибшего позже в сталинских лагерях.

Книга знакомит читателей с очень интересными людьми: Артемом Веселым, Юрием Олешей, Михаилом Светловым... "Зеленая лампа" писалась для взрослых. А потом появились книги Либединской для детей и подростков о декабристах, Блоке, Герцене, прототипах героев "Войны и мира" ("Живые герои") и т. д.

Кроме книг Лидия Борисовна много пишет для газет и журналов. Основная тематика ее статей - литература, семейное воспитание. Она частый гость на телевидении. Теперь уже трудно представить без нее телеканал "Культура". В последней своей сентябрьской программе Лидия Борисовна замечательно рассказывала о Серебряном веке. А еще огромная общественная работа. Особенно по созданию литературных музеев. Если бы не она, не появился бы на Сивцевом Вражке в Москве Дом-музей Герцена, не было бы музея декабристов, Дома-музея Корнея Чуковского в Переделкине. Много занималась она переводами.

У неё четыре дочери. Две живут в Москве, две в Иерусалиме. Нина замужем за Цви Патласом, Тата за Игорем Губерманом. Полгода Лидия Борисовна жила в Москве (она российская гражданка), полгода в Иерусалиме (она гражданка Израиля).

Умерла на 85-ом году жизни 19 мая 2006 года.

Сочинения:
Зелёная лампа. — М., 1966;
Воробьёвы горы: Повесть. — М., 1967;
За вас отдам я жизнь. — М., 1969;
Жизнь и стихи. — М., 1970;
С того берега. — М., 1980;
Боритесь за свободу! — М., 1990.

Source: http://www.hrono.ru/biograf/bio_p/pisateli_l.html http://www.jerusalem-korczak-home.com/in/in93.html http://www.vekperevoda.com/1855/vechor.htm http://www.chelpress.ru:8002/newspapers/ucourier/archive/04-10-2001/7/a70082.html
loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu