руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
01:13
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Давидович Белла Михайловна - знаменитая пианистка

1928

БЕЛЛА ДАВИДОВИЧ родилась в Баку в семье музыкантов.
Ее музыкальная одаренность проявилась уже в трехлетнем возрасте, а с шести лет она начала серьезные занятия. Свой первый концерт Белла Давидович дала в Баку, когда ей было 9 лет.

Окончила Московскую консерваторию по классу профессора Я.В.Флиера. Мировая известность пришла к пианистке в 1949 году, когда она стала лауреатом I премии Международного конкурса пианистов имени Ф.Шопена в Варшаве.
С того времени Б.Давидович много концертирует; в 1962 - 1975 годах она также преподавала в Московской консерватории.
В 1975 эмигрировала в Израиль с сыном скрипачем ДМИТРИЕМ СИТКОВСКИМ.
С 1978 года Б.Давидович живет в США. Ее дебют в Карнеги Холл в октябре 1979 года прошел с большим успехом и стал важной вехой в карьере пианистки.

За долгие годы творческой жизни артистка выступала с ведущими оркестрами мира под управлением выдающихся дирижеров - Р.Баршая, Г.Бломстеда, К.Зандерлинга, Э.Девиса, К. фон Донаньи, К.Кондрашина, К.Мазура, Р.Мути, М.Ростроповича, Л.Слаткина, М.Янсонса, Н.Ярви и других. Ее ангажементы включают концерты в наиболее престижных залах Европы, Америки, Японии.

С 1988 года она вновь выступает и в России. Пианистка уделяет серьезное внимание камерному музицированию, в прошлом сезоне гастролировала с Квартетом Гварнери и Квартетом имени А.П.Бородина, преподает в Джульярдской школе. Осуществляет записи на фирмах "Philips", "Orfeo", "Novalis" и "Delos Records"




© Goofy


Source: http://bella-davidovich.mindbit.com/ © 2000, Copyright Saint-Petersburg Philharmonia® http://www.ourtx.com/?a=557 http://www.vgd.ru/D/davi.htm
 
Сайт: http://www.philharmonia.spb.ru/pers/davidovitch.html

loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu