руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
04:03
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Шохин Зорик - журналист, публицист, писатель

1936

Зорик Шохин (Захарий Ефимович Копелиович) родился в Баку в 1936 году. По образованию – инженер – геолог.
Печататься стал в начале шестидесятых годов. Тогда же стал заниматься журналистикой.
В 1968 году в Баку вышел первый сборник рассказов "Последний патрон"
Там же – в 1968 году - второй сборник рассказов: "Святой и грешница"
В 1974 в издательстве "Знание" в Москве опубликован сборник документальной прозы "Мальчики с гитарами" (по названию скандального очерка в "Литературной газете").
В 1980 году – в Тель Авиве еще один сборник документальной прозы - "Разговор начистоту".
В 1998 году в Москве в издательстве "Центрополиграф" вышел роман "Плутоний для мафии".
В 1999 там же – роман, написанный в соавторстве с Леонидом Словиным -"Победителям не светит ничего"
За долгие годы работы в пресс автор опубликовал многие сотни литературных эссе и очерков. Его рассказы выходили в различных сборниках. До отъезда из СССР в 1974 году он несколько лет работал в "Литературной газете". Публиковался в журналах "Смена", "Советский экран", в газете "Труд" и т.д.
В Израиле имел свою публицистическую колонку в еженедельнике "Пятница" и в газете "Наша страна". Печатался на иврите. В Германии сотрудничал с журналом "Посев". В Соединенных Штатах публиковался в лос-анджелесской газете "Панорама" и в нью - йоркской - "Новое русское слово".
В своем романе "А завтра наступило вчера"(2004г) автор ищет ответ на вопрос:” A неизбежно ли, в принципе, взаимное отторжение несхожих темпераментов и характеров ?” Чтобы облегчить себе и читателю блуждание в психологическом лабиринте, автор обращается к приключенческому жанру.
Другой роман автора – "Транзит в никуда"(2003г) написан тоже в приключенческом жанре. Но болевая точка здесь лежит в совсем другой области. Речь в нем идет об одной из самых жестоких проблем многоэтнического государства: фактически, - об одновременном и далеко не легком сосуществовании различных цивилизаций.
Приключенческий жанр дает возможность, избегая скучных наукообразных рассуждений, задуматься над извечной и такой изменчивой коллизией как Человек и Эпоха...
Свою литературную задачу автор видит в том, чтобы в нашем жестоком столкновении со Временем найти пусть индивидуальное, но такое необходимое убежище, своего рода точку выживания. Общих рецептов, конечно же, нет и не может быть, но опыт одного из нас может помочь другому.






Source: www.Vip.KM.RU
loading загрузка

Журналы
Остров
© Leshinski