руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
03:37
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Касумова Рубаба ханум - леди старого Баку

1883 - 1914

С роскошным дворцом Мухтаровых на бывшей Персидской улице (нынешний Дворец бракосочетания) связана трагическая судьба ещё одной первой леди старого Баку - Рубабы ханум Касумовой (прибл. 1883-1914). Судьба этой поистине удивительной женщины неразрывно связана с её супругом Имраном Касумовым, представителем крупнейшей в Баку строительной компании “Братья Касумовы и Ко.”.
Вместе со старшими братьями Гаджи и Али Имран Касумов участвовал в возведении многих роскошных особняков дореволюционного Баку. (Кстати, из этого рода происходил известный впоследствии писатель Имран Касумов, названный в честь младшего из братьев). Однако Имран Касумов снискал себе славу и популярность не только как опытный подрядчик и строитель, но и как видный меценат, покровитель искусств и даже актёр. Когда ставилась первая на мусульманском Востоке опера "Лейли и Меджнун" и актёрам оказалось негде её репетировать, супруги Касумовы предоставили для репетиций один из залов своего дома на углу Персидской и Верхней Приютской (ныне ул. М. Мухтарова и бывшая Кецховели). Более того, сам Имран Касумов исполнял арию Нофеля. Его связывала большая дружба с Узеир беком Гаджибековым. Портрет И. Касумова, известного в артистическом мире под псевдонимом “Кенгерлинский", и по сей день можно увидеть в экспозиции дома-музея У. Гаджибекова.

Под стать Имрану Касумову была и его супруга Рубаба ханум, очень утончённая светская дама. Не имея собственных детей, супруги словно дарили друг другу нерастраченную на детей любовь. И. Касумов одевал Рубабу ханум в самых престижных салонах и от лучших парижских портных. В годы, когда мусульманки в большинстве своём носили чадру, туалеты Рубабы ханум украшали самые смелые наряды, как, например, перья "эспри". В свою очередь её любовь к Имрану Касумову была безгранична. Однако строительство дворца Мухтаровых стало роковым для И.Касумова. И по сей день ажурную композицию Дворца Счастья венчает величественная каменная статуя средневекового рыцаря. Во время её установки Имран Касумов, случайно оступившись, сорвался с круглого ската кровли дворца. Несколькими днями позже он скончался в возрасте 35 лет. Это произошло в конце января 1914 года.

Ненадолго пережила своего мужа Рубаба ханум. “После смерти Имрана мне придётся либо уезжать из Баку, либо идти под чадру", - заявила она. Однако развязка была ещё более печальной: в начале февраля 1914 года Рубаба ханум Касумова покончила с собой.

По воспоминаниям родственников, за какую-то неделю с небольшим словно тень осталась от молодой цветущей женщины. Эта история, в своё время потрясшая бакинский высший свет, вспоминается каждый раз, когда проходишь мимо дворца Мухтаровых, где спустя много лет вновь расположился Дворец Счастья - Дворец Верности и Любви...

Фуад Ахундов






© Jonka

Source: http://www.azerros.ru/modules.php?op=modload&name=PagEd&file=index&topic_id=5&page_id=16
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu