руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
23:20
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Бахшиев Абумуслум Абумуслум оглы - участник Великой отечественной войны

16.6.1920

БАХШИЕВ Абумуслум Абумуслум оглы родился 16 июня 1920 года в селе Даг-Блиджи Дивичинского района Азербайджанской ССР.

В армии с 1940 года. Служил конным разведчиком в городе Шепетовке.
Войну встретил 22 июня 1941 года под Житомиром курсантом курсов младших политруков.

В 1942 году в звании младшего политрука был участником десанта по льду Керченского пролива на Крымском фронте, участвовал в боях по освобождению Керченского полуострова.

Затем в составе 416-й стрелковой дивизии воевал под Моздоком, принимал участие в освобождении Ростовской области и города Таганрога.

В составе 52-й Шумлинско-Венской стрелковой дивизии участвовал в освобождении Левобережной Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии, Австрии.

После окончания войны в Европе воевал на Забайкальском фронте. С боями прошел от Монголии через Хинган, участвовал в освобождении китайских городов. Войну закончил в Порт-Артуре. За время войны шесть раз ранен.

После войны служил в войсках Восточно-Сибирского, Среднеазиатского, Прибалтийского военных округов и в Западной группе войск. Подполковник.

Затем окончил Ташкентский педагогический институт, Военно-политическую академию имени В. И. Ленина.
Работал преподавателем философии, истории, политэкономии в Азербайджанском университете, инструктором-методистом отдела народного образования города Баку. В настоящее время - первый заместитель председателя совета ветеранов города Баку.

Награжден орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями "За боевые заслуги", медалями "За освобождение Белграда", "За взятие Будапешта", "За освобождение Праги", "За взятие Вены", другими наградами.



© TBS

Source: http://www.biograph-soldat.ru/GALER/ARTICLES/b.htm.

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu