руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
02:31
Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Мамедов Кафур Насырович - Герой Советского Союза

5.3.1922 - 10.19.1942

Кафур Мамедов родился 5 марта 1922 года в городе Баку в семье рабочего. Азербайджанец. Окончил начальную школу. Работал наборщиком в типографии имени 26 бакинских комиссаров.

В Красную Армию призван в августе 1941 года. В сентябре 1941 года направлен на фронт. Матрос Мамедов служил связным командира роты 323-го отдельного батальона морской пехоты (56-я армия, Закавказский фронт) и отличился в боях северо-западнее города Туапсе. 19 октября 1942 года батальон морской пехоты Черноморского флота, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вел тяжелый бой с превосходящими силами противника. Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт командира роты. Матрос Мамедов вместе с бойцами стойко отражал атаки врага, уничтожив лично 13 фашистов. В самый опасный момент боя бросился на выручку командира и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин ценой собственной жизни спас командира.

За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Кафуру Насыровичу Мамедову 31 марта 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Мамедов Кафур Насырович навечно зачислен в списки воинцкой части. Его имя носят Бакинское мореходное училище, судно МРФ и улица в Баку, где установлен бюст Героя.

Награжден орденом Ленинa



© Zounds

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=259

loading загрузка

Журналы
Куплю остров
© Portu