руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:56
Журналы
Тыловое
© Rosish

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Субботин Валерий Иванович - ученый в области ядерной энергетики и теплофизики, академик РАН

12.12.1919

Валерий Иванович Субботин - выдающийся ученый в области ядерной энергетики и теплофизики, профессор (с 1960г.), член-корр. Академии наук СССР с 1968г., академик с 1987г., лауреат Ленинской премии (1964г.)

Родился в Баку 12 декабря 1919 года.
В 1942 окончил Азербайджанский Индустриальный Институт. В 1943-48 гг. работал в управлении «Кавказэнергомонтаж», в 1948-53 гг. научный сотрудник Энергетического института АН Азербайджанской ССР.

В.И. Субботин - создатель школы физикохимиков и технологов жидкометаллических теплоноси-
телей в Физико-энергетическом институте г. Обнинска, где он работал с 1953 по 1975 г. (с 1969г. - зам.директора института).

Под руководством ученого Московским инженерно-физическим институтом (МИФИ) совместно с веду-
щими институтами Академии наук и Минсредмаша проведены многочисленные научные исследова ния по термоядерным реакторам с инерционным удержанием плазмы, а также экспериментальные
расчетные работы для сверхпроводящих магнитов с гелиевым охлаждением.

Под руководством Субботина выполнены теплофизические, физико-химические и гидродинамические исследования для ядерных энергетических установок, охлаждаемых водой высокого давления (атомные электростанции с реакторами ВВЭР, атомные подводные лодки, ледоколы) и жидкими металлами (атомные электростанции с реакторами на быстрых нейтронах БН-350, БН-600, БОР-60, атомные подводные лодки, космические аппараты с ядерноэнергетическими установками "Бук" и "Тополь").

В.И. Субботин - один из создателей преобразователей ядерной энергии в тепловую и электрическую на базе паротурбинных, термоэлектрических и термоэмиссионных установок. Он принимал активное участие в работах по использованию в качестве теплоносителя сплава свинец-висмут для реакторов, применяемых Военно-морским флотом.

Автор свыше 200 научных публикаций, в том числе 10 монографий. Среди его учеников 20 докторов и свыше 30 кандидатов наук.
Советник Президиума РАН, член бюро Отделения физико-технических проблем энергетики, пред-
седатель Комиссии по проблеме "Использование энергоаккумулирующих веществ в машинострое-
нии, механике и экологии" РАН, член научных советов РАН, Минатома, Минобразования, главный научный сотрудник Института прикладной математики.





loading загрузка

Журналы
Тыловое
© Rosish