руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
21:54
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гурвич Абрам Соломонович - литературовед и театральный критик, шахматный композитор

11.2.1897 - 19.11.1962

Абрам Соломонович Гурвич родился в Баку 30 января (11 февраля) 1897 года.
Член Союза писателей СССР, международный мастер по шахматной композиции, судья международной категории.

Публиковаться в печати начал с 1925 года.
Особенно плодотворно его творчество в 30 - 50 годы. А. Гурвич является автором многочисленных работ, посвящённых пьесам советских драматургов и писателей Н. Погодина, А. Афиногенова, А. Файко, В. Киршона, В. Гусева, Н. Островского, А. Платонова, Ю. Олеши, И. Эренбурга, А. Фадеева, В. Ажаева, В. Кочетова, Д. Гранина.

Всё свободное время А.Гурвич отдавал шахматам. Становление его, как шахматного композитора, пришлось на годы жизни в Баку и его первые этюды появились в «Бакинском рабочем» в середине 20-х годов.

В начале 1930-х годов А. Гурвич отошёл от шахматной композиции, но в конце 1940-х годов вновь вернулся к ней. Он составил не так много, всего около сотни этюдов, но среди них немало получили заслуженные награды на советских и международных конкурсах. Гурвич также судил многочисленные в те годы шахматные конкурсы провинциальных и столичных газет и журналов.

Человек блестящего ума и образованности (по свидетельству знавших его людей), он искренне верил в справедливость советского строя и был до войны пригрет властью и даже входил в первый состав комитета по Сталинским премиям. Но отменный литературный вкус и национальная принадлежность сыграли свою роль и в январе 1949 года Гурвич, наряду с другими, попал под огонь партийной кампании борьбы с "безродными космополитами", стал одним из главных объектов газетной травли.

В редакционной статье газеты "Культура и жизнь" от 30 января 1949 г. говорилось:
"...«Теоретические» измышления Гурвича направлены против основ социалистического реализма. Социалистический реализм требует от художника пристального изучения действительности, умения отобразить явления жизни в ее революционном развитии; он требует смелости в постановке актуальных вопросов современности, горячо поддерживать ростки нового, коммунистического. Гурвич и ему подобные проповедники буржуазной эстетики выступают против новаторства в жизни и искусстве: им чужды благородные патриотические устремления наших людей, строящих коммунистическое общество. В оценке произведений искусства они исходят не из требований жизни, не из интересов советского народа, а из извращенных и гнилых канонов буржуазной эстетики. Они клевещут на советских людей и наше искусство, утверждая, что «наши отрицательные герои — это есть вчерашние положительные герои». Иначе говоря, с точки зрения Гурвича великие герои нашей эпохи, их бессмертные дела не выдерживают проверки временем. Только злостный клеветник может утверждать подобное..."

Опасаясь ареста, А.С. Гурвич вынужден был направить в «Правду» покаянное письмо.
В дальнейшем репрессий в отношении его не было, но до смерти Сталина страницы журналов были для него закрыты, несмотря на заступничество А. Фадеева и М. Шолохова.
Лишенный возможности печататься, А.С. Гурвич жил в то время только тем, что был известным шахматным композитором.

В 1956 году А.С. Гурвич получил звание международного арбитра по шахматной композиции.
В 1957 году удостоен звания мастера спорта СССР, а немного позднее - звания международного мастера по шахматной композиции.

Жена: Ольга Левыкина, актриса

А.С. Гурвич скончался в Москве 19 ноября 1961 года.


Творчество

Шахматная композиция:

Гурвич А. С. Этюды. — М.: ФиС, 1961, 2-е изд. — 190 с.
В этой книге помещены 70 этюдов автора, а также широко известная, основополагающая для Гурвича статья «Шахматная поэзия», первая редакция которой содержалась в сборнике «Советский шахматный этюд». В статье ярко и художественно излагаются эстетические принципы, которыми руководствовались сам Гурвич и лучшие представители советской этюдной школы.


Литературоведение:

В поисках героя. М.-Л., 1938, 349 с.

Три драматурга. Погодин, Олеша, Киршон, М., 1936.

Черты современника (Литературно-критические статьи), М., 1958.

Х. Ф. Погодин, в сб.: Театральный альманах, кн. 7, М., 1948.

Образ Ленина в советской драматургии, «Театр», М., 1940, № 1



© fran
loading загрузка

Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu