руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
23:30
Журналы
Женька и Ждун
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Лопухин Олег Михайлович - капитан дальнего плавания

1.8.1924 - 14.1.1993

Лопухин 8-й Олег Михайлович –представитель ХХХIII колена Светлейших князей, князей и дворян Лопухиных.

Олег Лопухин родился 1 августа 1924 года в гор. Калуга в семье Михаила Ивановича Лопухина – руководителя крупных сельскохозяйственных предприятий.
В 1937 году окончил семилетку. После окончания семилетки он уезжает в Херсон поступать в Мореходное училище. Когда началась война, Олег уже заканчивал училище и ему оставалось только несколько месяцев практики. Практику он проходил на судне, которое торпедировали немцы. Из всего экипажа выжил только один Олег. Двое суток он плавал в Средиземном море на доске, но спасся. Потом попал в горные стрелки на Туапсинский перевал, где как раз высадилась дивизия «Эдельвейс». Там Лопухин воевал полтора года и чудом остался в живых.

В 1943 году он был откомандирован в Бакинское мореходное училище дальнего плавания, которое закончил в начале 1944 года.

После окончани Бакинского училища Олег Лопухин был направлен в Архангельск. Вначале он служил на старых дореволюционных судах, на которых ходил в Англию и Америку за грузами. А в мае 1944 года Олег Лопухин был назначен 4-м помощником капитана нового парохода “Диксон” , который входил в состав Северного морского пароходства. Олег Лопухин был участником нескольких Северных конвоев и уникальной операции по разгрому немецких войск в Северной Норвегии, где впервые в истории военных действий десант высаживался торговыми судами, потому что только торговые моряки знали, как пройти во фьордах.

С конца 1944 года он плавал штурманом на судах Северного морского пароходства.
После войны Олег Лопухин окончил Высшее инженерное морское училище им. адмирала Макарова в Ленинграде.

В 1948 году, в 24 года , он становится самым молодым капитаном дальнего плавания на судах Северного морского пароходства.
По результатам трудовой деятельности в Северном морском пароходстве Лопухин был удостоин почетного звания “Заслуженный работник транспорта России”.

С 1971 года по 1985 год Олег Михайлович Лопухин был Начальником Архангельского мореходного училища - старейшего морского учебного заведения России.

Занимался журналистикой (О.М. Лопухин: В рейсах на "Диксоне").

Олег Михайлович Лопухин был Действительным членом Российского Дворянского Собрания с 1992 г. (диплом # 95).

Был женат с 31.08.1949 года. Жена Тамара , родилась 30.08.1923 года в Архангельске, дочь купца 2-й гильдии Якова Васильевича Чеснокова.

Сын - акушер-гинеколог Вадим Олегович Лопухин - главврач родильного дома при Спасо-Перовском госпитале мира и милосердия, специалист по кардиологической патологии и неотложным состояниям у беременных и рожениц. Кандидат наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Автор более 130 научных работ.

Капитан дальнего плавания Лопухин О.М. умер 14 января 1993 года в Москве, похоронен в Архангельске.



http://lopukhins.narod.ru/rospis-full.htm



loading загрузка

Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine