руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
02:06
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Блуменфельд (Блюменфельд) Герберт Яковлевич – морской летчик.

Блуменфельд (Блюменфельд) Герберт Яковлевич – морской летчик.

Герберт Блуменфельд служил писарем 1-й статьи 2-го Балтийского флотского экипажа.

2 августа 1915 г. он прибыл для учёбы в Петроградскую школу морских лётчиков.

29.09.1917 года писарь 1-й статьи 2-го Балтийского флотского экипажа Герберт Блуменфельд за боевые отличия был прозведен в подпоручики по адмиралтейству.

Г.Я. Блуменфельд приказом Главнокомандующего войсками и флотом Кавказа генерал-майора Л.Бичерахова произведён в штабс-капитаны по адмиралтейству (с 1 августа 1918 г.)

Приказом командира Бакинского порта за № 3 от 23.11.1918 г. морской лётчик Блуменфельд объявлен начальником Отдела гидроавиации.

В связи с объединением должностей начальника гидроавиации и начальника Отдела гидроавиации Блуменфельд стал начальником гидроавиации Каспийского моря (06.12.1918),а также исполняющим должность заведующего Бакинской школы морской авиации.

В середине июня 1919 года бывшего заведующего Бакинской школой морской авиации лейтенанта Блуменфельда командировали в Гурьев вместе с гидроаэропланами для организации там отряда морской авиации.

С августа по декабрь 1919 г. Блуменфельд являлся начальником гидроавиационного отряда Уральской армии в чине штабс-капитана.

В мае 1921 г. он был в лагере в Басре (Месопотамия).


@ Zounds

РГАВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.?;


Source: Internet
 
Адрес: РГАВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.?;


Журналы
Куплю остров
© Portu