руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:01
Журналы
Куплю остров
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Понятов А.М. - морской летчик, создатель первого в мире видеомагнитофона.

1892 - 1980

Первый в мире видеомагнитофон VR-1000 американской фирмы «Ампекс» разработан предпринимателем, выходцем из России Александром Матвеевичем Понятовым. Он родился в 1892 году под Казанью в семье крестьянина.
В 1909 году поступил на физико-математический факультет Казанского университета, затем перешел в МВТУ на механический факультет.
В 1911 году продолжил обучение в Германии.
В 1913 году Понятов был призван в российскую армию. В годы первой мировой войны служил летчиком Военно-морского флота России, участвовал в гражданской войне на стороне белой армии, а после ее разгрома эмигрировал в Китай. В 1920-1927 гг. работал помощником инженера в Шанхайской электрической компании, затем уехал в США. В 1927 году Понятов получил работу в Сан-Франциско (США). В годы второй мировой войны принимал участие в разработке и производстве радиолокаторов для Военно-морского флота США. В 1944 году в Калифорнии он собрал группу молодых инженеров и основал фирму «Ампекс» ( первые три буквы - инициалы основателя), которая после окончания второй мировой войны приступила к производству профессиональных магнитофонов и магнитных лент. Первый в мире видеомагнитофон VR-1000 был создан фирмой «Ампекс» и впервые продемонстрирован 14 апреля 1956 года на конференции теле- и радиовещательной ассоциации в Чикаго. 30 ноября 1956 года компания CBS провела первую передачу с использованием видеомагнитофона, что навсегда избавило телевидение от необходимости постоянной работы в прямом эфире. Что же касается истинного первопроходца А.М.Понятова, скончавшегося в Америке в 1980 году, то за заслуги в области техники видеозаписи он был избран действительным членом Института инженеров электротехники и электроники США. Отмечая выдающийся вклад A. M. Понятова в развитие телевизионной техники, Американское общество инженеров кино и телевидения в 1982 г. учредило "Золотую медаль имени Александра М. Понятова", присуждаемую ежегодно за большие заслуги в области магнитной записи электрических сигналов.



Source: Internet
 
Адрес: http://www.computer-museum.ru/connect/tvrechis.htm


Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine