руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
23:21
Журналы
Остров
© Leshinski

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Васильев Анатолий Александрович - режиссёр, театральный педагог

4.5.1942

Анатолий Александрович Васильев родился 4 мая 1942г. в селе Даниловка Пензенской области. Окончил химический факультет Ростовского Государственного университета, а в 1973г. — режиссерский факультет ГИТИСа, ученик легендарного театрального педагога Марии Кнебель, ученицы Станиславского. В качестве дипломного спектакля поставил "Сказки старого Арбата" А.Н.Арбузова (1972).
В начале своей режиссерской карьеры А.Васильев осуществил несколько постановок в провинции: "Женщина за зеленой дверью" Р.Ибрагимбекова (Уфа, 1974) и мюзикл Дж.Германа по либретто М.Стюарта "Хэлло, Долли!" (Ростов-на-Дону, 1976); десятилетие спустя выпустил спектакль "Вариации феи Драже Кутерницкого" в рижском ТЮЗе (1987).

Рассказывая о своей работе над "Женщиной за зелёной дверью", А.Васильев отметил:"..Я очень хорошо чувствовал среду этой пьесы, поскольку в раннем-раннем детстве жил в Баку. Знаю, что такое южный двор, знаю, что такое голубятня, вообще - как это организовано: зелень, жара и все прочее. И мне хотелось насытить этот южный двор какой-то естественной, бесконечно идущей реальной жизнью. Тогда я соорудил голубятню и посадил голубей..."

Придя после института в 1973г. в МХАТ, Васильев под руководством О.Н.Ефремова репетировал в качестве режиссера-стажера спектакль "Соло для часов с боем" О.Заградника с мхатовскими «стариками» М.М.Яншиным, Б.Я.Петкером, А.Н.Грибовым, О.Н.Андровской, М.И.Прудкиным, поставил "Медную бабушку" Л.Г.Зорина (1975), "Нину" А.Кутерницкого (1976), "Путь" А.Ремеза (1981).

В 1977-1982гг. режиссер театра им. К.С.Станиславского, возглавляемого в те годы Поповым. Здесь им были поставлены спектакли Первый вариант «Вассы Железновой» М.Горького (1978) и "Взрослая дочь молодого человека" В.И.Славкина (1979). В работе над этими постановками вокруг Васильева сплотился круг артистов-единомышленников, продолживших сотрудничество с ним и в последующие годы, — Л.Полякова, Б.Романов, Ю.Гребенщиков, А.Филозов, В.Бочкарев.

Вынужденный в 1982г. покинуть театр им. Станиславского, Васильев на предоставленной ему Ю.П.Любимовым малой сцене театра на Таганке на протяжении трех лет репетирует и в 1985г. выпускает спектакль по пьесе Славкина "Серсо". К группе артистов А.Васильева примкнули известные киноактеры Н.Андрейченко и А.Петренко.
С начала 1980-х годов параллельно с режиссерско-постановочной деятельностью Васильев преподает на Высших режиссерских курсах, во ВГИКе и на режиссерском факультете ГИТИСа

В 1987г. в Москве открывается театр «Школа драматического искусства» Анатолия Васильева, первым спектаклем которой стали "Шесть персонажей в поисках автора" Л.Пиранделло. Здесь были заняты гитисовские ученики Васильева Ю.Альшиц, Н.Коляканова, И.Томилина, Гр.Гладий, Н.Чиндяйкин и др. Спектакль много и триумфально гастролировал, участвовал во множестве международных фестивалей.
Спектакли "Взрослая дочь молодого человека" (1979), "Серсо" (1985) и "Шесть персонажей в поисках автора" (1987) сделали Анатолия Васильева звездой мировой театральной режиссуры.

За время существования «Школы драматического искусства» в результате учебных семинаров и лабораторных поисков были продемонстрированы (весьма узкому кругу лиц) спектакли, вечера, представления, открытые репетиции, посвященные одному автору, или произведению, или теме. Среди них Дюма (1987) и Визави (1988) – главы из романов А.Дюма и Ф.М.Достоевского; Бесы по роману Достоевского (1988–1989); Вечер Мопассана (1988); Диалоги Платона (1988); Разговоры запросто Эразма Роттердамского (1989); Идиот (1992) – главы из романа Достоевского; Вечер Мольера (1992); "Каждый по-своему" Пиранделло (1993); "Разговоры с поэтом" по А.С.Пушкину (1994), Гомер. Илиада, 23-я песнь (1997), "Товарищам в искусстве дивном" по Пушкину (2000), Илиада. Гомер (2001) и др. Был осуществлен также ряд совместных международных экспериментальных проектов.
В «Школе драматического искусства» Васильев также выпустил спектакли "Сегодня мы импровизируем Пиранделло" (1990), Фьоренца и "Иосиф и его братья" Т.Манна (оба 1993), "Амфитрион" Мольера (1994), "Плач Иеремии" В.Мартынова (1996), Дон Жуан, или «Каменный гость» и другие стихи (1998), К*** (1999), "Моцарт и Сальери" (2000) Пушкина, "Медея-материал" Х.Мюллера (2001).

Постановки Васильева за рубежом: Маскарад М.Ю.Лермонтова (Комеди Франсэз, Париж, 1992), Дядюшкин сон по Достоевскому (Художественный театр, Будапешт, 1994), Пиковая дама П.И.Чайковского (Немецкий Национальный театр, Веймар, 1996), Без вины виноватые А.Н.Островского (Театр им. Э.Сиглигети, Солнок, 1998). Работал с М.Теречик, Ж.-Л.Буте, В.Древиль (последняя также исполнительница в его московской постановке Медея-материал Мюллера) и многие другие..

В 1990г. за создание театра "Школа драматического искусства" Васильев был удостоен Государственной премии РФ, а в апреле 2001г. театр «Школа драматического искусства» был принят в «Союз театров Европы".

Тогда же, в 2001г., зритель впервые переступил порог нового помещения театра на Сретенке, созданного по проекту И.Попова и Васильева. Открытие было приурочено к проведению в Москве III Международной Театральной Олимпиады, в рамках которой васильевский театр продемонстрировал собственную чрезвычайно насыщенную программу Узкий взгляд скифа, включавшую в себя три составляющих: Истоки. Корни (мистерии, религиозный ритуал, священный театр, фольклорно-обрядовые традиции в границах евразийского пространства); Отражения. Тени забытых предков (практика современных лабораторных поисков и экспериментов; пограничные с драматическим театром явления в области музыкального перформанса, фольклорного театра и музыкальной драмы); Светское. Исключение из правил (спектакли и проекты, приобщающие зрителя к утерянному опыту мифологического мышления)

С 1987 года Васильев присутствует на «театральном поле» Франции. Его труппа с успехом играла в Париже, Нантерре, на Авиньонском фестивале. Он поставил в «Комеди Франсэз» «Маскарад» Лермонтова и комедию Мольера «Амфитрион".
В Лионе, специально для А.Васильева, в 2004г. было открыто режиссерское отделение в Высшей национальной театральной школе. Вступительный конкурс проходил в июле 2004 года, а в июле 2007г. 16 выпускникам Васильева выданы режиссерские дипломы. А.Васильев говорит о своих ближайших планах:"..Теперь, начиная с осени, мы будем готовить в Лионе показ дипломных спектаклей моих учеников. Преподавал им по своей методике, выработанной еще в России, только теорию давал более сжато. Речь шла о двух основных направлениях - театре игровом и театре психологическом, о навыке репетиций методом этюда, о тренингах. Пришлось приспосабливаться к западной ментальности, к возможностям моих учеников-режиссеров. Если говорить о других моих планах, то сейчас монтирую аудиоверсию спектакля "Тереза-философ" для Radio France; сам спектакль будет играться через год на Осеннем фестивале в Париже. В ближайшие дни начинаю большую актерскую стажировку в Барселоне и надеюсь, в будущем наши встречи там превратятся в постоянную лабораторию. Нынешняя посвящена чеховскому "Вишневому саду". После поездки в Дельфы, где мы этим летом играли "Медею" (моноспектакль Васильева с актрисой Валери Древиль), у меня открылись серьезные возможности в Греции. Сама работа планируется следующим летом, хотя переговоры идут уже сейчас... "

Анатолий Васильев — кавалер ордена искусства и литературы (Франция, 1989), ордена Академических Пальм (Франция, 2007); лауреат премий: им. К.С.Станиславского (1988), критиков Европы «Новая театральная реальность» (Италия, Таормина, 1990), «Хаос» — премия Пиранделло (Италия, Агридженто, 1992), Фонда им. К.С.Станиславского «За вклад в развитие театральной педагогики» (1995), «Золотая маска» (1997), Государственной премии РФ (1999), «Триумф» (2001) и др. А.Васильев - почетный академик Французской академии изящных искусств.

В сентябре 2007г. А.Васильев объявил о завершении своей театральной деятельности в России.



© fran

Source: http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/krugosvet/6/1009199.htm
loading загрузка

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski