руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:51
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Старосельский Всеволод - офицер "Дикой дивизии"

родился в Баку. Подполковник. Помощник командира Татарского полка Туземной дивизии.

Кавказская туземная конная дивизия, более известная как «Дикая дивизия». Она была сформирована из добровольцев -мусульман, уроженцев Кавказа и Закавказья, которые, по российскому законодательству того времени не подлежали призыву на военную службу. 26 июля1914 г., когда в Европе заполыхал пожар первой мировой войны, генерал-адъютант, главнокомандующий войсками Кавказского военного округа граф Илларион Воронцов-Дашков обратился через военного министра к царю с предложением использовать «воинственные кавказские народы», для того, чтобы сформировать из них войсковые части. Император не заставил себя долго ждать и уже на следующий день, 27 июля, последовало высочайшее соизволение сформировать из туземцев Кавказа на время военных действий следующие войсковые части: Чеченский конный полк из чеченцев и ингушей, Черкесский - из адыгейцев и абхазцев, Кабардинский – из кабардинцев и балкарцев, Татарский (Азербайджанский) – из азербайджанцев (пункт формирования г. Елизаветполь (Гянджа), Ингушский – из ингушей, 2-й Дагестанский – из дагестанцев и Аджарский пеший батальон.

Согласно утвержденным штатам каждый конный полк состоял из 22 офицеров, 3 военных чиновников, 1 полкового муллы, 575 строевых нижних чинов (всадников) и 68 нестроевых нижних чинов. Полки дивизии были объединены в три бригады. 2-я бригада: Чеченский и Татарский полки – командир полковник Константин Хагандоков... Командиром Кавказской туземной конной дивизии был назначен младший брат царя, свиты его величества генерал-майор великий князь Михаил Александрович.

Командирами полка являлись: с 30 июня 1917 г. полковник Ингушского конного полка Абелов, в июле же месяце — полковник В. Старосельский.

В качестве формы одежды служили черные длинные черкеска, бешмет, невысокая каракулевая папаха (с белым верхом), белый башлык, черная бурка (у офицеров с 1915 г. — серые бурки). Погоны — синие с желтой шифровкой «Кб». Многие бывшие чины полка продолжили свою службу в рядах кабардинских частей ВСЮР.

Source: http://militera.lib.ru/memo/russian/shkuro_ag/app.html
 
Сайт: http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=1711

loading загрузка

Журналы
Женька и Ждун
© Portu