руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
30 апр.
03:30
Журналы
"Зубастые шарики, пожирающие реальность......
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Зейдлиц Николай Карлович - статистик, этнограф

25.6.1831 - 13.10.1907

Николай Карлович Зейдлиц родился 25 июня 1831 г. в Риге в старинной дворянской семье. В 40х годах семья переселилась в своё родовое поместье в северо-западной части Эстляндии, близ Нарвы, где Н.Зейдлиц и получил начальное образование. Обширная и многосторонняя библиотека отца познакомила мальчика с природой далёких стран и возбудила страстное желание повидать эти неведомые страны, природу и их людей. Закончив гимназию эстляндского дворянства в Ревеле (ныне Таллинн), Н.Зейдлиц в 1851г. поступает в Дерптский (ныне Тартусский) университет на естесственный факультет.
Дерптский университет по праву считался бастионом немецкой культуры на востоке Европы. Это был единственный университет в России, где преподавание велось преимущественно на немецком языке. Особенно сильным научным направлением, развивавшемся в Дерпте, были медицинские и биологические науки.
Окончив университет со степенью кандидата ботаники в 1854г., Н.Зейдлиц проводит последующие два года в продолжительном путешествии по восточному Закавказью и Азербайджану. В течении 17 месяцев Н.Зейдлиц подробно изучил в ботаническом отношении Абшеронский полуостов, Ленкорань, Муганскую степь, Шемаху, Елизаветполь (ныне Гянджа), озеро Гокча и др. Зейдлиц собрал и систематизировал около 2 тыс. видов растений, что явилось основой для его магистерской диссертации.
Защитив магистерскую диссертацию Н.Зейдлиц окончательно переселяется на Кавказ, который он полюбил на всю жизнь и считал его своим вторым отечеством. Он был директором школы шелководства в Нухе, затем уполномоченным по межеванию земель, а с 1865 г. был редактором Статистического комитета в Баку. Пробыв 3 года на этом посту и изучив восточное Закавказье, Н.Зейдлиц получил должность первого редактора и цензора кавказского статистического комитета в Тифлисе и оставался на этой должности почти до конца своей жизни.

Будучи натуралистом в душе, Н.Зейдлиц посвещал всё своё свободное время изучению природы и жителей Кавказа. Так им был изучен Ленкоранский уезд с экономической точки зрения и описан в статье "Очерк южно-каспиийских портов и торговли" ("Русский вестник", 1887г.). Была подробно исследована природа Бакинской губернии и её население, а также Муганская степь, что было отражено в его труде "Список населённых мест Бакинской губернии" (1870г.)
К этому труду была приложена подробная карта Муганской степи и две карты: гипеометрическая и этнографическая., а в введении описывается природа Азербайджана и в особенности характер его растительности.

В 1880г. Н.Зейдлиц издал этнографическую карту Кавказа, а в 1894г. «Свод статистических данных о населении Закавказья" с полным алфавитным указателем почти 10 тыс. городов и деревень края с подробностями об их населении.
Н.Зейдлицу принадлежит почин в посадке в плантаций китайского чая и акклиматизации эвкалиптов в западном Закавказье.

Выйдя в отставку Н.Зейдлиц продолжал жить в Закавказье и последние годы был занят написанием своих мемуаров. Перед его взором натуралиста протекала история культурного развития этого края, где он сам принимал в этом активное участие и был одной из главных фигур, двигавших экономическую жизнь Закавказья.

Н.К.Зейдлиц скончался 17 октября 1907г. в Тифлисе.



© fran

Source: http://ru.wikipedia.org/wiki/Зейдлиц,_Николай_Карлович
loading загрузка

Журналы
Кипят, бурлят по миру страсти
© Leshinski