руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:33
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Гаузер Евгений Григорьевич - биолог, физиолог, врач-ветеринар

Многие бакинцы, владельцы различной домашней и прочей живности, знали, любили и уважали прекраснейшего человека и ветеринара Евгения Григорьевича Гаузера. Мне также выпало большое счастье знать и общаться с этим необыкновенным человеком.

Евгений Григорьевич - специалист высочайшей квалификации, кандидат биологических наук, физиолог, работал старшим научным сотрудником в Институте физиологии Академии наук Азербайджана и жил в доме, расположенном на территории Бакинского мясокомбината в Кишлах.

Вся полезная жилая площадь квартиры Евгения Григорьевича , включая и прихожую, и кухню, была заставлена всевозможными клетками, ящиками и коробками, в которых содержались различные животные и птицы., многие из которых находились на лечении в импровизированном стационаре, созданном заботливыми руками добрейшего человека !

Помню, в первый раз к Евгению Григорьевичу меня привела беда, случившаяся с моей собачкой - шестимесячной мальтийской болонкой, упавшей на улицу с балкона второго этажа и сильно повредившей спину. Евгений Григорьевич внимательно осмотрел Дженничку, очень осторожно и нежно прощупал места ушиба, и сказал : " Ничего страшного, организм молодой, всё пройдёт через две-три недели. Полнейший покой ! Покой !". Я был необычайно обрадован таким прогнозом, полез в карман за деньгами. В этот момент (надо было видеть !!!) Евгений Григорьевич остановил мой жест, прикоснувшись осторожно своей рукой к моему плечу и сказал, глядя добрыми глазами : "Я Вас очень прошу , не надо обижать меня !". Это было сказано столь искренно, что мне ничего не оставалось, как от души поблагодарить добрейшего человека.

И тут Евгений Григорьевич сказал мне : "Пойдем, я покажу Вам что-то." Он открыл дверь одной из комнат, включил яркий свет люстры и моему взору предстала великолепная картина. В абсолютно пустой комнате площадью не менее 15 квадратных метров, у стены, стояла огромная, в человеческий рост, клетка, в которой на жердочке, поодаль друг от друга, сидели два огромных цветастых попугая. Я решил подойти поближе, чтобы лучше рассмотреть великолепие, однако по мере моего приближения к клетке, один из попугаев засуетился и стал совершать по жердочке быстрые боковые движения, приближаясь к сородичу. Приблизившись вплотную, он раскрыл своё большое крыло и положил его на спину сородича, защищая его таким образом от потенциальной угрозы. Евгений Григорьевич прокомментировал этот жест попугая :" Видите, как самец защищает самку от Вас ?! "

Жизнь Евгения Григорьевича оборвалась трагически : вечером, на одной из улиц, его сбила машина.
Евгений Григорьевич прожил долгую жизнь, принося добро, радость и пользу людям и их питомцам, предпочитал принимать от людей только словесную благодарность и ничего более !

Светлая о Вас память, дорогой Евгений Григорьевич !


Автор статьи © акела-а
loading загрузка

Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu