руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:57
Журналы
Картины на стене в Малаге
© violine

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Угрюмов Герман Алексеевич - Герой России, руководитель Департамента по борьбе с терроризмом, адмирал.

10.10.1948 - 31.5.2001

Угрюмов Герман Алексеевич - заместитель директора Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, руководитель Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, адмирал.

Родился 10 октября 1948 года в городе Астрахани в семье рабочего. Русский. Рос и учился на станции Бишкиль Челябинской области, где родители работали на элеваторе. После школы уехал в Астрахань поступил в судоремонтное ПТУ.

В 1967 году по направлению военкомата поступил Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова в городе Баку. Учился на химическом факультете, был заместителем командира роты. По окончанию училища в 1972 году направлен для прохождения службы на Каспийскую военную флотилию. Назначен старшим помощником командира большого пожарного катера.

Вскоре он уже командовал этим кораблем. За умелое управление и личную храбрость проявленные при тушении пожара на Бакинских нефтяных промыслах был награжден медалью "За отвагу на пожаре".

В 1975 году был привлечен на работу в военно-морскую контрразведку Комитета государственной безопасности (КГБ). После окончания высшей школы КГБ СССР в Новосибирске капитан-лейтенант Угрюмов был направлен на ту же Каспийскую флотилию. Оперативную работу начал в Военно-морском училище имени С. М. Кирова, на факультете иностранных студентов. Досрочно ему было присвоено звание капитана 3-го ранга.

До 1992 года возглавлял. Особый отдел Каспийской военной флотилии. Работал в сложных условиях - деятельность Народного фронта Азербайджана, межэтнические столкновения, развал СССР и т.д. Участвовал в спасении русских и армянских семей во время погромов, руководил выводом Каспийской флотилии, военно-морского училища в Астрахань.

Затем в городе Новороссийске капитан 1-го ранга Угрюмов организовал работу вновь созданного Особого отдела. Через год был переведена Дальний Восток начальником управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту.

В 1998 году вице-адмирал Угрюмов переводится в Москву на должность 1-го заместителя начальника Управления военной контрразведки ФСБ РФ. В 1999 году занял должность 1-го заместителя руководителя Департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом, в ноябре того же года стал руководителем Департамента, заместителем директора ФСБ. В его подчинении состоял Центр специального назначения ФСБ, в который входили группы "Альфа" и "Вымпел".

При непосредственном участии Угрюмова были разработаны и проведены специальные мероприятия в рамках контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, в результате которых были обезврежены многие руководители и активные члены бандформирований. Это и бескровное взятие Гудермеса в декабре 1999 года, и арест Салмана Радуева в марте 2000 года, и освобождении заложников в поселке Лазоревсоке в ноябре того же года.

Указом Президента Российской Федерации от 20 декабря 2000 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, вице-адмиралу Герману Алексеевичу Угрюмову присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением с вручением знака особого отличия - медали "Золотая Звезда".

21 января 2001 года контр-адмирал Угрюмов был утвержден руководителем регионального оперативного штаба на Северном Кавказе, он занимался вопросами вывода войск, порядка передачи полномочий от военных и МВД к органам контрразведки.

30 мая 2001 года был подписан указ о присвоении ему звания адмирала.

31 мая 2001 г. адмирал Угрюмов скончался в Ханкале, в рабочем кабинете от сердечного приступа. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.

Приказом главкома ВМФ России боевому кораблю Каспийской флотилии - базовому тральщику БТ-244 присвоено название "Герман Угрюмов".

На родине адмирала, в городе Астрахани его имя носят улица и сквер, а 14 сентября 2006 года открыт памятник. Так же имя Героя носят улицы в городах Владивосток, Новороссийск, здесь же установлен памятник-барельеф.

Почти 25 лет адмирал Угрюмов отдал работе в военной контрразведке. Был награжден орденами "Знак Почета", "За военные заслуги", нагрудными знаками "Почетный сотрудник контрразведки" (1997 г.), "За службу в контрразведке" ИИИ и ИИ степени, многими медалями.

Source: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3708

Журналы
Утренние сомнения
© Leshinski