руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
29 апр.
22:34
Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu

Энциклопедия / "Неизвестные" бакинцы

Изменить категорию | Все статьи категории

Салех Валех - поэт

1976

Валех САЛЕХ — поэт. Родился в Баку в 1976 г.
Окончил институт Политологии и Социального Управления, в настоящее время студент Литературного института им. А.М. Горького.
Ученик Татьяны Бек. Публиковался в журналах "Знамя", "Кольцо А ", "Литературный Азербайджан", газетах "Литературная газета", "Литературная Россия", "Независимая газета", автор книг "Институт мира", "Прозрение", "Человек с рассеченной губой", "Аминь". Член Союза Писателей Москвы.

* * *
* * *
из интервью:

- Что подтолкнуло вас заняться поэзией?

- Моя семья всегда была близка к миру искусства. Одна моя сестра - художник, другая - музыкант. С детства часто посещал мастерскую своего родственника Санана Курбанова, известного графика и скульптора. Его хорошо знали в Баку, в его мастерскую были вхожи известные художники, архитекторы, поэты. Я рос в атмосфере этой мастерской и пришел к выводу, что это - моё. Я стоял перед выбором: либо я займусь изобразительным искусством, либо музыкой. В результате начал писать стихи. Мне было 18 лет. Правда, до этого терпеть их не мог. У меня был родственник. Он писал стихи, посвящённые любимой девушке. Потом они соединили свои судьбы. Как-то, сидя во дворе их дома, я разговаривал с его женой, и она тогда прочла стихи, некогда посвященные ей. Тогда я объявил ей, что никогда не буду писать стихи, тем более для любимой, потому что так написать никогда не смогу. Но не зря в народе говорят: "Не зарекайся...".

Поначалу писал стихи все больше для себя, в стол. Выбрать поэзию в качестве профессии - дело рискованное. Профессия - все-таки это то, что тебя кормит. Поэзия никогда не кормила человека и не будет его кормить. Прошли те времена, когда власть поддерживала своих поэтов, таких, как Ахмадулина, Евтушенко...

- Валех, к какой культуре вы себя относите?

- Преимущественно я пишу на русском языке, думаю на нём, но я не русский поэт. Во мне живет культура и язык Азербайджана. Я люблю свою Родину, считаю себя ее патриотом, но я люблю и Россию.

Я просто хочу принадлежать поэзии, просто хочу быть поэтом. Поэт для меня - человек, относящийся к мировой поэзии. Считаю, я должен благодарить бога, что имею отношение к русской и азербайджанской литературе.






Source: http://azeri.ru/Diaspora/persons/vs/
 
Сайт: http://www.futurum-art.ru/autors/saleh.php


Журналы
Когда заканчивается зима..
© Portu