руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
08:50
Журналы
Остров
© Leshinski
Все записи | Разное
понедельник, февраль 13, 2006

100 лет со дня рождения Евгения Михайловича РАЧЁВА (1906-1997), русско

aвтор: Jonka ®
 
100 лет со дня рождения Евгения Михайловича РАЧЁВА (1906-1997), русского художника, иллюстратора детских книг.

В который уже раз хочется сказать об оздоровляющем действии детских книг. Не всех, разумеется, но некоторых. Вот, к примеру, книжки с иллюстрациями Евгения Рачёва явно из тех, что следует «отпускать по рецепту» в особо тяжких случаях, потому что это в полном смысле слова здоровое искусство.
«Картинки» Евгения Михайловича прямо-таки излучают умиротворение, теплоту и гармонию. Он любил рисовать пастелью (иногда акварелью, гуашью, углём) по тонированному фону, выбирая чистые, спокойные цвета, что во многом
способствовало особой мягкости, «ласковости» его работ. Лисы и медведи, зайцы и коты, сороки и петухи художника Рачёва, одетые им в народные костюмы, лишь на первый, невнимательный взгляд кажутся сугубо декоративными. Они всегда необычайно выразительны, поскольку наделены множеством черт и чёрточек, присущих нам, людям, — человеческими характерами.
Свойство очеловечивать персонажей-животных особенно пригодилось художнику, когда он оформлял басни И.А.Крылова и С.В.Михалкова, сказку В.М.Гаршина «Лягушка-путешественница» и русские народные сказки. В иллюстрациях
к произведениям М.М.Пришвина, Б.С.Житкова, В.В.Бианки Рачёв, как правило, избегает иронии; здесь он более лиричен и задумчив, хотя во всём, что касается «зоологии», неизменно точен и скрупулёзен.
Евгений Рачёв прожил в искусстве долгую и плодотворную жизнь, что лишний раз свидетельствует о его недюжинном здоровье. Ласковые, одухотворённые рисунки художника не стареют и по-прежнему радуют глаз и сердце. Хотелось бы надеяться, что в действительности никому не придёт в голову отпускать их по рецепту, поскольку это лишь сузило бы возможность приобщиться их светлой радости. Наоборот, книжки с иллюстрациями Рачёва надо издавать как можно чаще, чтобы они стали доступны всем-всем. И безо всякого рецепта.
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Куплю остров
© Portu