руccкий
english
РЕГИСТРАЦИЯ
ВХОД
Баку:
26 апр.
09:13
Журналы
Тыловое
© Rosish
Все записи | Воспоминания
вторник, сентябрь 27, 2016

Комплимент

aвтор: Arizonchik ®
2

 

Перефразируя высказывание Ильфа и Петрова в их опубликованном в 1934 году в "Правде" фельетоне "Любовь должна быть обоюдной", можно сказать: "да что уж там скрывать, товарищи, мы все любим комплименты!" Но нисколько не кривляясь, могу сказать, что я равнодушен к комплиментам, а порой их просто ненавижу. К тому есть целый ряд личных мотивов, на которых я не стану останавливаться. Но в моей жизни я получал несколько комплиментов, которые мне очень нравились, льстили моему самолюбию и запомнились мне на всю жизнь. Расскажу об одном из таких комплиментов.

В Америке очень часто можно увидеть объявления "Estate sale" (распродажа наследства). Распродавали имущество наследники по целому ряду причин в том числе в связи с необходимостью оплатить налог на наследство. В начале 90-х мы жили в  небольшом городке Хиллсборо, расположенном недалеко от Сан Франциско. Рядом располагалось множество небольших городков с очень богатой недвижимостью. Мотаясь по окрестностям, я практически каждый день видел подобные объявления. Поскольку я коллекционировал некоторые вещи (морские раковины, нетцке, заварные чайники, фарфор...), то мне было интересно заезжать на такие распродажи. Быстро осмотрев предложенное к продаже, я удалялся, если не видел чего-то из разряда интересного для меня. Купить-продать что-то по дешевке меня совершенно не интересовало. Да и коллекционером я был некачественным. Я коллекционировал вещи не по их коллекционной важности или стоимости, а по тому, насколько они мне нравились, т.е. исходя из красоты, как я эту красоту понимал. Мне было мало интересно знакомиться с материалами по коллекционируемым мною вещам. Меня привлекала только красота, и, увидев что-то очень красивое, ослеплённый красотой я почти что не торговался.

Как правило,  для распродажи наследства нанимались специальные фирмы, которые брали на себя установление продажных цен и осуществление всего процесса продажи. Обычно в доме, в котором проводилась продажа, работало от 2 до 4 представителей фирмы, организующей продажу. Это были преимущественно женщины. Некоторых из них я встречал повторно, но особенно не помнил.

Однажды я бродил по комнатам очень богатого дома, где на столах было разложено множество вещей на продажу. Я увидел иранскую миниатюру за 200 долларов и тут же взял её в руки. Возвращаясь к выходу для того, чтобы оплатить покупку, я увидел очень красивую хрустальную вазу и остановился, завороженно глядя на неё. Ко мне сразу же подскочила женщина из команды продавцов и стала объяснять, почему эта ваза стоит необычно дорого. Говорила она об этой вазе очень профессионально, видно было что она хорошо разбирается в этом вопросе. Я стоял, впялившись взором в эту вазу, и слушал женщину очень рассеянно. В это время к нам из соседней комнаты решительным шагом направилась другая женщина из команды продавцов и сказала первой продавщице с оттенком укоризны: "Кому ты всё это рассказываешь?! Это же профессионал!" Я вспомнил, что эту вторую продавщицу я несколько раз встречал на распродажах, но непосредственно с ней никогда ранее не общался. Она за мной по-видимому наблюдала со стороны.

Я-то знал, что никакой я не профессионал. Я лишь, как химик по профессии, знал, как готовится хрусталь. Этим ограничивались все мои познания. Но то, что подошедшая к нам продавщица запомнима мою манеру выбирать покупки, и на её профессиональный взгляд я выглядел профессионалом, было мне необыкновенно приятно, посколько я профессионально люблю Красоту. Этот комплимент я не в силах забыть.

loading загрузка
ОТКАЗ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: BakuPages.com (Baku.ru) не несет ответственности за содержимое этой страницы. Все товарные знаки и торговые марки, упомянутые на этой странице, а также названия продуктов и предприятий, сайтов, изданий и газет, являются собственностью их владельцев.

Журналы
Данута Гвиздалянка «Мечислав Вайнберг — компози...
© violine